Администрация Олонецкого национального муниципального района уведомляет правообладателей зданий и сооружений о необходимости своевременно убирать снег, сосульки и наледь

В соответствии с частью 3 и 5  Правил благоустройства территории МО «Олонецкое городское поселение» от 24.10.2017 г. №13 (далее – Правила) правообладатели зданий и сооружений (физические лица и хозяйствующие субъекты на основании права собственности или ином вещном праве) обязаны обеспечить надлежащее их содержание (с учетом прилегающей территории) в соответствии с установленными правилами и нормами технической эксплуатации, в том числе — своевременно производить удаление наледи и сосулек с фасадов, крыш, других элементов зданий и сооружений, представляющих угрозу здоровью и жизни людей.

Очистка крыш от снега и удаление сосулек на карнизах, крышах и водосточных трубах должны производится систематически силами и средствами собственников, арендаторов зданий и сооружений, организаций, обслуживающих жилой фонд. Очистку крыш от снега и удаление сосулек следует производить с обеспечением следующих мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте. Сброшенный с крыш снег и сосульки должны быть складированы в специально отведенных местах или немедленно вывезены.

В случае не соблюдения требований по надлежащему содержанию зданий, строений и сооружений собственник или иное лицо, взявшее обязательства по надлежащему содержанию по договору, несёт административную ответственность в соответствии с Законом Республики Карелия «Об административных правонарушениях», предусматривающим наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей.

Осторожно мошенники!
Введены новые ограничения в привлечении иностранных работников для работы в некоторых отраслях экономики
Декабрь 2020
« Ноя   Янв »