Полиция Карелии предупреждает! Не совершайте денежные переводы под давлением неизвестных лиц!

По информации МВД по Республике Карелия

Сотрудники ОМВД России по Сегежскому району проводят проверку по заявлению 30-летнего жителя города.

В полиции мужчина указал, что  ответил на телефонный звонок с незнакомого ему номера. Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются оформить кредит на его имя. Чтобы не дать возможности мошенникам завладеть кредитными средствами, якобы сотрудник банка предложил быстро оформить «зеркальный кредит». По его словам,  банковское учреждение отдаст приоритет в выдаче именно сегежанину и он избежит финансовых потерь. Мужчина направил онлайн заявку и получил 1 459 000 рублей. После этого псевдосотрудник банка настоял на обналичивании всей суммы и переводе на безопасный счет. В  отделении банка сегежанин через оператора совершил два перевода – первый в размере 900 000 рублей и второй —  559 000 рублей. Оператор предупредила его, что он направляет денежные средства физическим лицам, но мужчина не прислушался к ее словам. Он был уверен в правильности своих действий. Псевдоспециалист банка по телефону в это же время заверил его, что деньги вернут после перевода. Однако, так и не дождавшись обратного зачисления средств, заявитель понял, что попал на уловку злоумышленников  и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции Сегежи проводят проверку по фактам, указанным в заявлении.

Полиция Карелии напоминает! При поступлении звонков от неизвестных, которые представляются сотрудниками службы безопасности банков и требуют оформить кредит или перевести собственные средства на якобы безопасные счета, прекратите разговор. Самостоятельно уточните информацию о состоянии счета по официальным каналам связи.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карели информирует!
Внимание! Изменение графика работы офисов Кадастровой палаты
Декабрь 2020