ФСС напоминает: социальные гарантии работающим гражданам дает только официальное трудоустройство

%d1%84%d1%81%d1%81Специалистами-ревизорами отделения Фонда в рамках проведения выездных проверок ежегодно выявляются случаи заключения договоров гражданско-правового характера, фактически регулирующих трудовые отношения работника с работодателем.

Отсутствие оформленного трудового договора и подмена его договором гражданско-правового характера позволяют работодателям уйти от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование и налога на доходы физических лиц. Работник, соглашаясь на работу без оформления трудового договора, лишает себя предусмотренных законодательством РФ гарантий или значительно ограничивает размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком, выходных пособий при увольнении, поскольку при начислении этих выплат, учитывается только размер официальной заработной платы. Работник также не застрахован от травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. он исключается из сферы действия Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В рамках проведения выездных проверок, начатых в 1 квартале 2020 года, специалистами-ревизорами отделения Фонда у 32 работодателей республики были установлены факты заключения договоров гражданско — правового характера. Поскольку в нарушение законодательства об обязательном социальном страховании работодателями не начислялись и не уплачивались страховые взносы на выплаты, произведенные в пользу физических лиц, по результатам проведенных проверок на указанные выплаты доначислены страховые взносы в размере более 1 млн рублей. Гражданско-правовые договоры переквалифицированы в трудовые, восстановлены права застрахованных граждан на обязательное социальное страхование. Работодатели привлечены к ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 70 тысяч рублей. Проверки проводились с применением дистанционного взаимодействия со страхователями.

Уважаемые граждане! Если Вам не безразлично Ваше будущее и Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, то Вам необходимо настаивать на оформлении трудового договора!

Введены новые ограничения в привлечении иностранных работников для работы в некоторых отраслях экономики
ОМВД России по Олонецкому району объявляет об отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел на должности участкового уполномоченного полиции.
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.