Дистанционные мошенники продолжают обманывать жителей Карелии

по информации МВД по Республике Карелия

Злоумышленники взламывают личные страницы в социальных сетях и просят перевести им деньги под разными предлогами

Так, в ОМВД России по Кондопожскому району поступило сообщение от 60-летней местной жительницы. Заявительница рассказала, что в социальной сети ей отправила сообщение якобы давняя подруга из Вологодской области. Она написала кондопожанке, мол, сейчас у одного из российских банков проходит акция «Получи 5 000 рублей в подарок». Приятельница похвасталась жительнице города бумажников, что уже приняла в ней участие и предложила присоединиться. Женщина согласилась. Подруга скинула в чат инструкцию, согласно которой заявительница должна была указать  реквизиты банковской карты, в том числе код безопасности  CVV2 / CVC2 и секретные пароли из СМС-сообщений. После чего со счёта кондопожанки были списаны 25 000 рублей. Приятельница успокаивала, что так и должно быть, деньги вернутся. Однако этого не произошло. На просьбы отдать обратно всю сумму, ответа не последовало. Жительница Кондопоги решила позвонить своей подруге в Вологодскую область. Та сообщила, что не общалась с ней в никаких мессенджерах. Услышав эти слова, пострадавшая поняла – она попалась на уловку мошенников.

За минувшую неделю в подобной ситуации оказались ещё несколько жителей Карелии: 62-летняя жительница Питкяранты перевела неизвестным 11 500 рублей; у 37-летней жительницы Олонецкого района мошенники выманили более 6 000 рублей.

По всем заявлениям сотрудники полиции проводят проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными, переписываясь в социальных сетях. Прежде, чем переводить денежные средства близким или знакомым, которые просят вас о помощи или предлагают принять участие в акциях, позвоните им и уточните достоверность информации в личном разговоре. Никому не сообщайте персональные данные банковских карт:  их номера, коды безопасности,  сроки действия, ПИН-коды, секретные смс-пароли.  Если неизвестные всё же получили доступ к вашему счёту и начали списывать деньги, немедленно сообщите об этом в финансовое учреждение, а также в правоохранительные органы.

29 декабря в 10 часов в зале Олонецкого Цетра творчества и досуга состоится заседание Совета Олонецкого городского поселения
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и целевые модели
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.