Памятка по обеспечению безопасности при обнаружении подозрительных предметов

В преддверии новогодних праздников не лишним будет напомнить о том, что необходимо делать и чего нельзя делать при обнаружении постороннего предмета:

— не трогать, не вскрывать и не передвигать находку, не позволять делать этого другим, особенно учащимся младших классов;

— сохранять спокойствие и хладнокровие, помнить о том, что твоя нервозность, растерянный вид или неадекватные действия могут послужить причиной паники среди окружающих;

— зафиксировать (запомнить или записать) время обнаружения, принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше, отойти самому;

— обязательно дождаться прибытия полиции, МЧС, ФСБ и предельно точно и четко сообщить имеющуюся информацию;

— строго выполнять указания сотрудников правоохранительных органов.
Знайте, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки — предметы, нахождение которых в общественном месте не вызывает подозрений. Часто бомбу маскируют под сотовые телефоны, мелкую бытовую технику (магнитофоны, плееры), игрушки, футбольные мячи и т.п. расчет террористов безжалостен и прост: при виде таких бесхозных вещей у людей, а особенно у детей, возникает соблазн взять их в руки.

За сутки жители Карелии перевели мошенникам более 1 500 000 рублей
29 декабря в 10 часов в зале Олонецкого Цетра творчества и досуга состоится заседание Совета Олонецкого городского поселения
Декабрь 2020
« Ноя   Янв »