За сутки жители Карелии перевели мошенникам более 1 500 000 рублей

по информации МВД по Республике Карелия.

Покупки в интернете, перевод средств на «безопасные счета» и покупка акций у непроверенных брокеров – быстрые возможности потерять деньги

За минувшие сутки к карельским правоохранителям обратились жители Петрозаводска и Кондопоги с заявлениями о мошенничестве.

Так, 61-летняя петрозаводчанка указала, что нашла в сети интернет объявление о продаже акций крупной транснациональной компании. Пенсионерка оставила заявку, после чего с ней связался неизвестный, который представился финансовым брокером. Он убедил ее в быстрой возможности заработка и отсутствии рисков. Для начала женщине предложили зарегистрировать электронный кошелек и открыть личный кабинет трейдера. По словам консультанта, пенсионерка после этого смогла бы самостоятельно отслеживать состояния инвестиций. Выполнив эти рекомендации, она перевела принадлежащие ей средства и кредит на различные банковские карты неизвестных, думая, что пополняет собственный счет. Женщина совершила пять переводов на общую сумму 1 387 200 рублей. Однако ни акций, ни дохода, ни дальнейшего общения с представителем брокерской компании она после этого не дождалась. Попытки самостоятельно связаться с финансовым консультантом не привели к результату. Пенсионерка обратилась в полицию.

Покупка желанных вещей на популярной торговой площадке привела к убыткам четырех жителей города. Так, 60-летний петрозаводчанин лишился 17 000 рублей, покупая токарный станок, а 26-летний горожанин – 37 200, когда пытался приобрести игровую приставку. Мужчины оплатили покупки до получения товаров.

44-летняя жительница Кондопоги, ответив на звонок с неизвестного номера, поверила, что общается с представителями банка. Якобы для сохранения средств ей следовало сообщить реквизиты карты, коды из сообщений сотрудникам службы безопасности. Забыв о том, что настоящие сотрудники банка никогда не задают подобных вопросов, женщина сообщила конфиденциальную информацию и потеряла 47 000 рублей.

В настоящее время по всем заявлениям проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Полиция Карелии напоминает! Будьте бдительны при общении с неизвестными, которые под различными предлогами пытаются заставить вас совершить переводы средств на неизвестные счета или завладеть информацией о реквизитах банковской карты и паролями из смс-сообщений.

Не переводите деньги неверифициованным продавцам или до получения услуги. Используйте возможности совершения безопасной сделки при онлайн-покупках.

Министерство внутренних дел по Республике Карелия напоминает
Памятка по обеспечению безопасности при обнаружении подозрительных предметов
Декабрь 2020
« Ноя   Янв »