Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина

Правовая форма:  МБУ Адрес:

186000, г. Олонец, ул. 30-летие Победы, д.8

Контакты:

тел.: (814-36) 4-13-31
эл. почта: olon_mus@onego.ru
сайт: http://uvk.karelia.ru

Сегодня Олонецкий национальный музей является хранителем и собирателем самой большой в Карелии коллекции памятников, характеризующих материальную и духовную культуру карелов-ливвиков. Музейный фонд, являющийся неотъемлемая часть национального достояния, как Карелии, так и России, насчитывает более 20 000 единиц хранения. Музей — уникальное учреждение и его миссия не ограничивается сбором, хранением и экспонированием предметов.

Кроме экскурсий, музейных уроков, лекций, бесед музей организует и проводит республиканские и международные научные конференции, фольклорные праздники, является участником крупных международных проектов и разработчиком туристических маршрутов по району.

История музея

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков открыт как районный краеведческий музей в 1959 году. Первоначально музей занимал две комнаты в доме купца Куттуева. С 1974 по 1992 г. музей размещался в здании Смоленского собора. В 1992 году Смоленский собор был возвращён церкви, а музею предоставлены площади в здании ДМШ. В 1994 году Олонецкий музей получил статус «национального», а в 1999 году ему присвоено имя основателя и первого директора — Прилукина Н.Г.

Постоянные экспозиции

Град на стрелице «Град на стрелице» — история становления и развития первого карельского города Олонца от первобытных поселений до конца 18 века. Посетителям представлены археологические памятники, макет Олонецкой крепости, оружие, иконы.
Карельская горница «Карельская горница» — интерьер карельской избы, иллюстрирующий традиционный уклад жизни карельской семьи в 19 веке. Здесь представлены интереснейшие предметы быта, которым более 100 лет: медная посуда, деревянная утварь, вышивка, одежда, полотенца. На базе этой экспозиции проводятся музейные уроки о занятиях и промыслах наших предков, разыгрываются с участием посетителей древние обряды: свадебный, родильный, проводятся карельские игровые.
Исчезнувшее сословие «Исчезнувшее сословие» — выставка, раскрывающая значение и роль купеческого сословия в жизни Олонца. В зале создан интерьер купеческой лавки, демонстрируются уникальные документы и фотографии, украшения, предметы быта.

Музей новогодней игрушки

Музей новогодней игрушки В музее представлены коллекции новогодних игрушек разных лет, атрибуты Нового года, костюмы зимних персонажей Паккайне и Луминайне – сказочных героев Олонецких игр Дедов Морозов.

Музыкально-кукольное представление «Град на стрелице»

Представление Спектакль рассказывает об основных вехах истории города Олонца в прошлом религиозного, административного и торгового центра, бывшей столицы Олонецкой губернии.

Экскурсии в музее

Обзорные экскурсии по экспозициям музея: «Карельская горница», «История города», «Строительство Олонецкой крепости», «Олонецкое купечество».

Экскурсии с использованием интерактивных элементов: «Предки наших вещей» (для школьников); «Карельская игровая»; «Обряды и поверья» (свадебный, родильный).

Всего в активе музея 30 разработанных экскурсий, а также автобусная экскурсия «Православный Олонец» (Олонец – Куннелица – Тукса – Успенская церковь – Олонец).

Турмаршрут: «Что деревня – то обычай» по старинным карельским деревням с посещением деревни «Большая Сельга»

Праздничные ежегодные мероприятия и памятные дни музея

• «День рождения музея» (ежегодно — 30 января).
  • «День города» (июнь), «Гусиный фестиваль» (май) — экспресс-выставки из фондов музея и выставки-продажи изделий местных мастеров-прикладников.
  • «Ферези» — фестиваль национального костюма (1 раз в год) октябрь.
  • «Олонецкие Игры Дедов Морозов» — музей постоянный участник праздника (ежегодно — 1 декабря).
  • Ильин день в Большой Сельге (ежегодно — 2 августа).