Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС

Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне,  чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (далее — УКП ГО и ЧС) предназначен для создания условий самостоятельного изучения населением  Олонецкого национального муниципального района вопросов гражданской обороны, предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,  пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и проведения консультаций работниками администрации Олонецкого национального муниципального района по наиболее сложным вопросам.

Основными задачами УКП ГО и ЧС являются:

изучение населением Олонецкого национального муниципального района способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий  или вследствие этих действий, порядок действий по сигналу оповещения, приемов первой медицинской помощи пострадавшим, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

обучение населения  правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях;

консультации населению при локальных авариях, угрозе возникновения террористических актов;

выработка у  населения психологической  устойчивости при возникновении чрезвычайных ситуаций;

расширение информационно-просветительского обеспечения и улучшения подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности;

обеспечение более широкого доступа всех категорий населения к проблематике безопасности жизнедеятельности;

доведение до населения основных требований по соблюдению правил пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, антитеррористической безопасности.

Официальный сайт Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: http://www.mchs.gov.ru/.

Официальный сайт Главного управления МЧС России по Республике Карелия: http://www.10.mchs.gov.ru/.

« Мар