Уважаемые предприниматели!

Сообщаем Вам, что согласно ст.6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и ст.2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», физические лица, заключившие трудовой договор с работником, обязаны встать на учет в отделении Фонда в качестве страхователя в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников и уплачивать страховые взносы по данным видам страхования.
Действующим законодательством установлено, что нарушение срока регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей, а в том случае, если срок регистрации нарушен более чем на 90 дней, размер штрафа составит 10 тысяч рублей. Кроме того, «осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя» влечет взыскание штрафа в размере 10% облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности, без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч рублей (ст.19 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Как правило, граждане, впервые приступающие к осуществлению предпринимательской деятельности, не имеют достаточной информации о действующем законодательстве в области обязательного социальном страхования, в связи с чем напоминаем Вам о необходимости регистрации в отделении Фонда после заключения трудовых договоров с работниками.
Своевременная регистрация позволит работодателям избежать штрафных санкций из-за пропуска сроков регистрации, а работникам, заключившими трудовой договор с работодателем, в полном объеме своевременно получать обеспечение по социальному страхованию (в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также при несчастном случае на производстве и в связи с профессиональными заболеваниями).

« Апр