Василий Егорович Куттуев

Василий Егорович Куттуев

Василий Егорович Куттуев

Особую роль в развитии Олонца сыграло купечество. Самой яркой личностью в конце ХIХ века, начале ХХ, был Василий Егорович Куттуев — купец II гильдии. Имя Василия Егоровича Куттуева впервые упоминалось в документах за 1893 год. Он занял место отца после его смерти и расширил сферу деятельности. В документах за 1894 год он числится владельцем двух лавок, находящихся в городе Олонце. В 1902 году Василий Куттуев уже числился наиболее значительным купцом и промышленником. Известно, что Куттуев занимался скупкой пушнины, дичи, животных, продуктов, заготовкой леса, имел свои суда на Ладожском озере. Куттуев торговал мануфактурами, хлебными, кожевенными и колониальными товарами, которые состояли из чая, кофе, пряностей и цитрусовых. Снабжал деревенских торговцев продовольствием. В.Е.Куттуев имел торговые связи с Финляндией и Швецией, был поставщиком товаров лесного севера в Петербург и на внутренние рынки России, а также поставлял промышленные товары Петербурга и хлебные продукты России на северный рынок, прежде всего в Карелию.

Василию Егоровичу принадлежал железоковательный завод в Куйтеже, который был приобретен его отцом у олонецких купцов Серебряковых. При Куттуевых был значительно увеличен объем производства, уже в 1837 году на заводе работали 112 человек, изделий производилось на 33252 рубля. В 1914-15 годах во время первой мировой войны завод работал по заказам военного ведомства.

Василий Егорович был благородной, влиятельной и уважаемой личностью в Олонце. По рассказам старожилов города, которые с огромным почтением относились к Василию Егоровичу, — он занимался благотворительностью, выделял средства на обустройство маленького деревянного города. Василием Егоровичем были выделены средства на реставрацию Николаевского собора, одного из красивейших храмов города. На освящение данной церкви после реставрации Куттуев приглашал причисленного ныне к лику святых Иоанна Кронштадского. На средства В.Е. Куттуева было построено Еройльское начальное училище в Олонецком уезде.
Насколько влиятельной личностью был Василий Егорович, можно судить по рассказу Е.В.Хяггблум, внучки В.Е.Куттуева: “Началось строительство плотины на слиянии рек Олонки и Мегреги, вода начала быстро прибывать, что обеспокоило Василия Егоровича, и он решил переговорить с начальником строительства. Их разговор прошел без угроз, упреков, скандала, “тут же плотину начали разбирать”. Много воспоминаний сохранилось у старожилов о праздниках, когда они, еще будучи детьми, приходили в парк, который находился рядом с домом Куттуева, полюбоваться на прекрасную птицу-павлина с необыкновенным хвостом-веером, а еще дети получали от Василия Егоровича сладости в эти праздничные дни.

У Василия Егоровича было четверо детей — 2 сына и 2 дочери. Жену звали Анна Степановна.

Куттуевы

Куттуевы

Слева направо Георгий Васильевич, Анна Васильевна, Анна Степановна, Вера Васльевна, Мария Васильевна, Владимир Васильевич Мария Васильевна Куттуева с мужем

Мария Васильевна Куттуева с мужем

  Семья Куттуевых у своего дома

Семья Куттуевых у своего дома

  Семья Куттуевых в доме

Семья Куттуевых в доме

 

События 1917 года стали трагедией для этой семьи, как впрочем, и для многих других. Жена Василия Егоровича с дочерью и с сыном переезжают в Финляндию. Сам он скончался еще в 1903 году. Старшая из дочерей Анна и сын Владимир остались в Олонце. Следы их утеряны. Остался дом, великолепный образец купеческой постройки ХIХ столетия. Отец Василия Егоровича построил его в 1871 году. В доме было 12 комнат и 2 кухни. Дом и сейчас стоит на самом красивом месте, в центре города, в окружении старинного парка.

Более 40 лет в нем размещалась Олонецкая библиотека. Сюда приезжала единственная наследница рода Куттуевых — Елена Владимировна Хяггблум. Она проживает в Финляндии.

материал предоставлен Олонецкой ЦБС

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.