Отчет о проделанной контрольно-ревизионной работе за 2014г.

На финансовое управление администрации Олонецкого национального муниципального района, в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, Положением о районном финансовом управлении, возложена задача по осуществлению, в пределах своей компетенции, финансового контроля (предварительного, текущего и последующего) за использованием средств местного бюджета. Основным направлением контрольно — ревизионной деятельности специалистов Финансового управления является осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, Республики Карелия при осуществлении хозяйственных и финансовых операций казенными и бюджетными учреждениями, и их обоснованностью.
Контрольные мероприятия проводятся с целью выявления и предотвращения нарушений нецелевого использования бюджетных средств, а также исправления искажений бюджетной отчетности в учреждениях .

Финансовым управлением Олонецкого национального муниципального района на 2014г. был разработан и утвержден план контрольно — ревизионной работы. На основании этого плана утверждено провести плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности в шести учреждениях района.
Фактически в 2014г. было проведено восемь плановых проверок и дополнительно одна внеплановая проверка.
Целью проведения внеплановой проверки являлось выявление нарушений по расходованию продуктов питания на приготовление пищи детям ясельного и дошкольного возраста во всех дошкольных учреждениях города.
В ходе проверок были установлены нарушения по неэффективному расходованию средств бюджета на сумму 295371,04 руб.; незаконные выплаты-427601,35 руб.; нецелевое использование бюджетных средств-73090,20 руб. Всего нарушений на сумму 797721,56 руб.
Контроль за устранением нарушений и недостатков является составной частью выполнения полномочий по осуществлению последующего финансового контроля. По результатам проверок проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений, материалы проверок были направлены в прокуратуру района.
По состоянию на 01.01.2015г. взыскано по незаконным выплатам 135702,64 руб., остаток суммы в размере 291898,71руб. будет возмещен в течение 2015г. В результате проведенных проверок фактического исполнения работ в соответствии с утвержденными локальными сметами по установке пластиковых конструкций в 2014 г. было выявлено несоответствие спецификации окон указанной в смете с фактически установленным окнами. По этому факту ведутся переговоры учреждения, в котором проводились работы, по возмещению средств с подрядчиками.
Анализ количества устраненных нарушений и недостатков в прошлых периодах свидетельствует об увеличении числа устраненных нарушений в текущем финансовом году, в котором непосредственно была проведена проверка, а также о росте ответственности проверяемых организаций в ходе работы по устранению нарушений.
В ходе проверок были установлены следующие нарушения:
1. В учреждениях имеются нарушения работы кадровой службы.
2. Штатные единицы указанные в штатном расписании не соответствует нормативам
3. в Учетной политике учреждения неверно прописаны нормативно-правовые документы
4. Имеются нарушения при оплате выплат стимулирующим характера.
5. В актах на списание строительных материалов и др. не учитываются сметные данные, не прописано заключение комиссии, куда израсходованы материалы, на ремонт каких помещений или объектов.
6. Нет должного контроля за списанием и рациональным расходованием средств на питание детей, т.е. нормы списания продуктов по меню не всегда соответствуют технологически картам.
7. Несвоевременно возвращается переплата по род. плате
8. В учреждениях выплачивается компенсационная выплата за вредность, предоставлены отпуска за работу с вредными условиями труда без проведения аттестации рабочих мест
9. Не соблюдаются линейные нормы расхода ГСМ по транспортным средствам, находящимся на балансе учреждений.
10. Бухгалтерские документы оформляются с нарушением действующей Инструкции по бухгалтерскому учету;
11. Не проводятся инвентаризации основных средств и материальных ценностей, отсутствуют акты сверки расчетов с поставщиками и подрядчиками и т.д.

и.о. Начальника Финансового управления администрации Олонецкого национального муниципального района С. Коркачёв

Отчет о реализации плана мероприятий («дорожная карта») Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» в сфере образования
Информация администрации Олонецкого национального муниципального района о подготовке к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Январь 2015
« Дек   Фев »