Более 136 млн. рублей перечислено семьям Карелии на единовременную выплату из средств материнского капитала

За два месяца с начала действия программы единовременной выплаты 25 тыс. руб. из средств материнского (семейного) капитала в 2016 году в органы Пенсионного фонда Карелии обратилось более 7 с половиной тысяч жителей республики, 25% из них приходится на г. Петрозаводск. Поток посетителей в клиентские службы увеличился в несколько раз, в такой же пропорции выросла и нагрузка на специалистов Пенсионного фонда.

Распределить количество посетителей помогли отделы многофункциональных центров (МФЦ), через которые было оформлено  50% обращений. Кроме этого, 12% от общего числа всех заявлений поступило в  электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

257 заявлений на единовременную выплату были оформлены одновременно с заявлениями на выдачу сертификата на материнский капитал. Подать два заявления одновременно можно только в офисах МФЦ или ПФР, но если семья не планирует получать единовременную выплату, то подать заявление на сертификат можно через интернет. Через 5 дней останется только донести оригиналы документов в  Пенсионный фонд для оформления сертификата.

На перечисление единовременной выплаты законом отведено 2 месяца со дня подачи заявления, однако, учитывая, что многие родители рассчитывали на выплату именно в преддверии  учебного года, выплаты были произведены раньше этого срока. Так, по заявлениям, поданным в конце июня, средства были перечислены 11 августа. Финансирование заявлений, которые поступили с 1 по 22 июля включительно, было произведено с 22 по 26 августа. Всего 5518 семей получили в общей сложности 136,5 млн. рублей.

Следующая выплата средств ожидается в первой декаде сентября. Тогда будут перечислены средства семьям, которые обратились с заявлениями в конце июля.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

29.08.2016

День солидарности в борьбе с терроризмом
Семьи Карелии активно пользуются возможностью получить 25 т.р. Из средств материнского капитала