Госинспекторы Карелии готовы приступить к работе в соответствии с утвержденным Административным регламентом МВД России

С 1 сентября вступают в силу изменения условий

проведения экзаменов в ГИБДД.

В связи с принятием Административного регламента внесены изменения:

1. Данная государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.
  2. Сроки предоставления государственной услуги со дня приема заявления и документов до выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения всех административных процедур (этапов экзаменов):
  • Выдача российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «А», «М» или подкатегорий «А1», «В1» – 15 рабочих дней.
  • Выдача российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ» и «DE» или подкатегорий «С1», «D1», «С1Е» и «D1E» – 30 рабочих дней.
  • Выдача российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «Тm» или «Тb» – 5 рабочих дней.
  • Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного аналогичного – 1 час.
  1. Определен исчерпывающий перечень административных процедур, включающий:
  • теоретический экзамен;
  • экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
  • экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения;
  • выдача водительского удостоверения;
  • обмен иностранного водительского удостоверения.
  1. Определен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц.

Кандидату в водители важно помнить:

• В случае если при ответе на вопросы билета он допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого кандидатом в водители допущена ошибка или не дан ответ. Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 5 вопросов дополнительного тематического блока, ему выставляется оценка «СДАЛ».
  • В случае если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. Дополнительные тематические блоки выбираются из тех же групп, что и тематические блоки, при ответе на вопросы которых кандидатом в водители допущены ошибки или не даны ответы или допущена ошибка и не дан ответ. Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 10 вопросов дополнительных тематических блоков ему выставляется оценка «СДАЛ».

В приложениях к Административному регламенту МВД России приведены, в том числе, блок-схема предоставления государственной услуги, образцы экзаменационных листов, испытательные упражнения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, контрольная таблица типичных ошибок с указанием соответствующих пунктов ПДД и штрафных баллов за ошибку.

Разъяснения ГИБДД МВД России на официальном сайте – http://www.gibdd.ru/news/federal/2231918/?sphrase_id=9299657

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Предназначение световозвращающих элементов
Использование сотрудниками ДПС видео-и звукозаписывающей аппаратуры при общении с участниками дорожного движения, а также при осуществлении административных процедур.
Сентябрь 2016
« Авг   Окт »