Статус Филиала Кадастровой палаты при рассмотрении судебных споров

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия оказывает государственные услуги в сфере ведения государственного кадастра недвижимости.

В процессе деятельности возникают ситуации, когда Филиал Кадастровой палаты привлекают к участию в судебных процессах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Основной причиной для привлечения Филиала Кадастровой палаты в указанном статусе, как правило, является необходимость разъяснения сведений государственного кадастра недвижимости, а также осуществления кадастрового учета, позиции по существу заявленных требований.

Для установления обстоятельств необходимы разъяснения по вопросам образования земельных участков, объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства), даты осуществления кадастрового учета, наличия определенных сведений об объектах недвижимого имущества в государственном кадастре недвижимости, разъяснение порядка согласования местоположения границ земельных участков.

Указанные сведения необходимы для разрешения земельных споров, возникающих в процессе использования объектов недвижимого имущества.

Возникают ситуации, когда Филиал Кадастровой палаты нередко привлекается к участию в судебных процессах в качестве ответчика по вопросу, связанному с осуществлением кадастрового учета. Граждане обращаются в суд с соответствующими исками к Филиалу Кадастровой палаты о внесении изменений или аннулировании сведений государственного кадастра недвижимости, в т.ч. о вновь образованных объектах недвижимого имущества.

Нередко граждане не учитывают того обстоятельства, что при аннулировании и исключении из кадастра недвижимости сведений о вновь образованном объекте недвижимости,  он  прекратит свое существование как объект недвижимости, но останется  зарегистрированное на него право.

В связи с чем, складывается неоднозначная ситуация, когда объекта нет, но права на него зарегистрированы.

Наиболее часто предметом спора в судебных процессах является  определение на местности фактического местоположения объектов недвижимого имущества.

В соответствии с законодательством кадастровый учет объектов недвижимости осуществляется только по документам, представленным в Кадастровую палату.    Их готовят кадастровые инженеры.

Ответственность за оформление документов, направленных на осуществление кадастрового учета и за достоверность, отраженных в них сведений,   законодательством  отнесена к компетенции кадастрового инженера.

Филиал Кадастровой палаты  также нередко привлекается в качестве ответчика по делам, предметом рассмотрения которых является включение объектов недвижимого имущества в наследственную массу и (или) признания права собственности в порядке наследования.

Филиал  Кадастровой палаты, не может нарушать вещные права  граждан, поскольку никакими вещными правами на объекты недвижимого имущества, являющиеся предметом спора, не обладает.

Таким образом, споры, возникающие из наследственных правоотношений,  должны разрешаться между наследниками.

06 октября 2016 года Олонецкий национальный муниципальный район продолжил участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.
Как поставить свой дом на учет
Октябрь 2016
« Сен   Ноя »