Оспа овец и коз

Государственная ветеринарная служба Республики Карелия информирует о распространении в 2015 году оспы овец и коз на территории Республики Дагестан, Республики Калмыкия, а также о заносе возбудителя оспы овец и коз в 2016 году на территорию Ярославской области. В настоящее время неблагополучными по данному заболеванию остаются четыре населенных пункта в Угличском районе, два — в Рыбинском, четыре – в Ярославском, один – в Некоузском, один – в Тутаевском районах Ярославской области.
Оспа овец и коз это особо опасное вирусное заразное заболевание, характеризующееся лихорадкой, образованием на кожном покрове и на слизистых оболочках характерных папулезно-пустулезных поражений (оспин) и высокой смертностью (до 50-70%) молодых животных. Наиболее тяжело оспа протекает у молодняка овец и коз тонкорунных пород. Из диких животных к оспе восприимчивы сайгаки, дикие козлы, бараны и ламы.
Возбудитель – оспенный вирус, находясь в сухих кормах, отпавших оспинах, в холодное время года способен сохранить жизнеспособность месяцами; в темном прохладном месте – до 2 лет. Возбудитель оспы устойчив к действию дезинфицирующих средств.
Оспа овец сопровождается опуханием век, гнойно-слизистыми истечениями из глаз и носа. Оспенная сыпь выступает на малошерстных участках головы, ног, хвоста, вымени, у баранов – на мошонке. Узелки некротизируются и превращаются в струпья, отпадающие на 5-6 сутки. Наиболее тяжелое течение наблюдается при обширном поражении тела и геморрагической оспе (черной). Болезнь длится около 20-28 суток. Наиболее подвержены заболеванию овцы тонкорунных пород и романовские.
У коз процесс чаще локализуется на вымени. Козлята-сосуны часто болеют атипично с поражением слизистой оболочки рта, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Болезнь длится 10-15 суток. Наиболее тяжело болеют козы ангорской и придонских пород. Беременные козы нередко абортируют.

В целях защиты хозяйства от заноса оспы овец и коз необходимо

— регистрировать приобретенных, новорожденных животных в государственных учреждениях ветеринарии по месту содержания животных;
— не допускать ввода животных из других хозяйств и населенных пунктов без разрешения государственной ветеринарной службы района;
— приобретать и продавать сельскохозяйственных животных, в том числе овец и коз только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых государственными учреждениями ветеринарии, которые подтверждают здоровье животных, благополучие местности по особо опасным инфекционным болезням животных. Всех вновь поступающих животных в течение 30 дней содержать изолированно под систематическим ветеринарным наблюдением;
— предоставлять по требованию специалистов государственных учреждений ветеринарии животных для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок;
— не допускать убоя сельскохозяйственных животных без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы специалистами государственных учреждений ветеринарии;
— в случае падежа, заболевания сельскохозяйственных животных немедленно обращаться в государственные учреждения ветеринарии района;
— не допускать сброса трупов и иных биологических отходов на свалки, в болота и др., не допускать захоронение в землю биологических отходов;
— закрепить для ухода за животными постоянный обслуживающий персонал, пастбищные участки, места поения и пути перегона.

Государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» г. Петрозаводск, Шуйское шоссе, д.24, т. (8-8142) 74-87-72

20 октября проведено заседание административной комиссии Олонецкого национального муниципального района
Нодулярный дерматит крупного рогатого скота
Октябрь 2016