Тактико-специальные учения по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней

28 октября в деревне Старая Слобода Ленинградской области были проведены совместные тактико-специальные учения по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней. На учения приехали боле ста представителей ветеринарных служб Ленинградской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей, а также Республики Карелия.

Цель тактико-специальных учений — отработка режима взаимодействия всех  структур, входящих  в состав мобильного отряда при локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней.

В начале учений прошло совещание, посвященное вопросам профилактики этой опасной инфекции. Приветствовал гостей и участников совещания глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко.

Начальник Управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идрис Идиатулин рассказал о ситуации с вирусом африканской чумы свиней и принимаемых в Ленинградской области мерах безопасности. Среди них повышение биологической безопасности промышленных свиноводческих предприятий, сокращение поголовья в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах, создание эффективной системы контроля по мечению животных  и многие другие.

Начальник Управления ветеринарии Республики Карелия Ирина Кузнецова рассказала о мероприятиях, направленных на предотвращение заноса и распространения вируса  африканской чумы свиней на территории Республики Карелия.

На совещании подобной информацией и опытом поделились представители и других субъектов Северо-Западного региона.

Заместитель главы администрации Олонецкого национального муниципального района Вадим Мурый довел до участников учений решение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Олонецкого района и План мероприятий по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней в личном подсобном  хозяйстве жительницы д. Мегрега Олонецкого  национального муниципального района.

По окончании совещания бал проведен строевой смотр сил и средств совместного мобильного отряда Ленинградской области и Республики Карелия, задействованных в проведении учений.

По легенде очаг заражения был обнаружен на приграничной территории Карелии и Ленинградской области. К месту очага отправились мобильные группы и остальные участники учений.

В районе деревни Андреевщина была зафиксирована условная угроза африканской чумы свиней, территория была оцеплена, а мобильные группы провели на ней все необходимые действия, уничтожив зараженных животных, личные подсобные хозяйства и продезинфицировав территорию.

В результате тренировки привлекаемые силы и средства показали готовность к оперативному реагированию при возникновении особо опасной болезни животных.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Осторожно, ящур