«Лучик света».

img_32162 ноября на базе МБУ КЦСОН Олонецкого района во время осенних каникул и в преддверии Всемирного дня по правам ребенка на Отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями прошло профилактическое мероприятие «Лучик света».  Цель — пропаганда использования предметов со светоотражающими элементами.

Сначала ребятам рассказали об истории возникновения первых светоотражающих элементов, которыми является  обычная береза. Оказалось, что кора березы очень хорошо отражает свет, даже лунный. Поэтому березы стали сажать вдоль дорог, и они играли роль первых светоотражателей. Потом человек задумался над тем, как же обозначить себя? И были придуманы световозвращающие ленты, повязки, брелоки и многое другое. Благодаря этим «лучикам света» на дороге становится намного безопаснее! Принцип действия светоотражающих элементов был продемонстрирован ребятам на примере кошачьих глаз. В глубине коробки наклеена аппликация кошки. Глаза кошки выполнены из светоотражающей пленки. В абсолютной темноте кошка не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то, если вы стоите прямо напротив кошки (животное смотрит на вас), кошку можно заметить на расстоянии до 80 метров. После всего увиденного ребята с воодушевлением принялись мастерить самодельные брелоки-светоотражайки. Ребята очень старались, проявляли фантазию при изготовлении, кто не мог справиться сам, тому помогали педагоги и воспитатели центра. В итоге с поставленной задачей справились все, ребята остались довольны и сказали, что обязательно будут носить свои светоотражающие брелоки.

Госавтоинспекция напоминает, что световозвращатели обязательно должны быть на одежде, также их можно прикреплять на коляски, санки, велосипеды и скейтборды. Здесь действует то же правило, что и при экипировке одежды светоотражающими элементами: они должны быть видны со всех сторон.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Уважаемые автолюбители!