День памяти

20 ноября 2016 года во всем мире вспоминали всех, кто стал жертвой дорожно-транспортного происшествия. В память о жертвах дорожно-транспортных происшествий было проведено профилактическое мероприятие, организованное сотрудниками отделения ГИБДД Олонецкого района. В нем приняли участие школьники МКОУ «Коткозерской СОШ» и Рыпушкальской ООШ. В нем также приняли участие фельдшер Скорой помощи и сотрудники дежурного караула Пожарной части №35 по охране города Олонца.

После просмотра презентации «Судьбы оборванная нить…» равнодушных в аудитории не осталось ни одного человечка. В первые секунды после просмотра даже возникла незапланированная минутка молчания, т.к. говорить после увиденного было не так и просто. На одной из фотографий, продемонстрированных в фильме один из школьников узнал машину, на которой совсем недавно в аварию попали его родители. Пожеланий и напутствий для школьников у инспектора Госавтоинспекции было много, но самое главное заключалось в том, чтобы дети научились ценить свою жизнь, т.к. она бесценна. Необдуманные поступки и поведение на дороге нередко приводят к печальным последствиям.

Фельдшер со скорой помощи поделилась своим опытом при ликвидации аварий и напомнила детям и взрослым, присутствующим в зале, как надо вести себя на месте ДТП, если вы вдруг стали участником или очевидцем дорожной аварии при вызове на место происшествия экипажа скорой помощи, ведь в такой ситуации не каждый способен совладать с чувствами и эмоциями от произошедшего.

Интересным завершением нашей встречи стала демонстрация спец.оборудования, которое используется сотрудниками ПЧ на месте ликвидаций дорожных аварий – это и гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Спрут», бензорез, фиксирующие вакуумные подушки. Ребятам была предоставлена возможность лично испытать представленное оборудование, что вызвало немалый интерес.

Ну и в завершении ребята выпустили в небо бело-голубые воздушные шары с пожеланиями и обещаниями о том, что они будут делать, чтобы не стать участниками ДТП.

Цель дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, проявить сострадание к людям, понесшим тяжелую утрату, оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию дорожных аварий: сотрудников ГИБДД, МЧС, медиков. Привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности и травм на дороге. Предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение ДТП. А также еще раз напомнить всем нам, о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности на дороге.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Госавтоинспекция информирует автовладельцев о проведении профилактических рейдов группами нарядов ДПС
В Кадастровой палате состоялась акция «День открытых дверей»
Ноябрь 2016