Выбор кадастрового инженера принадлежит только Вам.

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия обращает внимание, что оформление прав на недвижимость является регламентированной законом процедурой, которая в большинстве случаев связана с необходимостью проведения государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Осуществление кадастрового учета, в свою очередь, зачастую зависит от качества документов, подготовкой которых занимаются кадастровые инженеры. Актуальным становится вопрос о выборе квалифицированного и грамотного специалиста.

Вот почему необходимо знать, кто такой кадастровый инженер, где получить сведения о нем и на какие критерии необходимо ориентироваться при выборе кадастрового инженера.

Кадастровый инженер – это физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.  Кадастровый инженер выполняет работы (в том числе с выездом на место) по сбору и воспроизведению в документальном виде сведений об объектах недвижимости, либо об их частях, необходимых для дальнейшего их внесения в государственный кадастр недвижимости с целью образования, изменения или прекращения существования объектов недвижимости. Результатами кадастровых работ  являются межевой план, технических план или акт обследования.

Необходимая общедоступная информация о лицах, имеющих действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера, содержится в государственном реестре кадастровых инженеров, который ведется Росреестром и опубликован на его официальном сайте в сети «Интернет» https://rosreestr.ru.

Данный сервис очень удобен и информативен, в нем также отображены и  результаты профессиональной деятельности кадастрового инженера, а именно: информация о количестве принятых органом кадастрового учета «отрицательных» решений об осуществлении кадастрового учета, связанных с подготовленными кадастровым инженером документами. Учитывая данные показатели, можно оценить качество работы кадастрового инженера.

Определенные сведения, в том числе, контактные данные специалистов, потребитель услуг может почерпнуть на официальном сайте саморегулируемой организации, членом которой является кадастровый инженер, где можно узнать такие сведения, как номера телефонов, почтовый адрес, адрес электронной почты кадастрового инженера, информацию об отсутствии (наличии) наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности и прочее.

Также при  выборе кадастрового инженера необходимо учитывать и сроки подготовки необходимых для кадастрового учета документов (межевого плана, технического плана, акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости). Ведь сроки проведения кадастровых работ у разных кадастровых инженеров могут отличаться.

Использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра позволяет значительно сократить общий срок выполнения кадастровых работ и осуществления кадастрового учета, а по их завершении значительно быстрее получить кадастровый паспорт или кадастровую выписку.

Информация о работе кадастровых инженеров с электронными сервисами Росреестра размещается на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), а также на сайте ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (www.kadastr.ru).

Также заказчику кадастровых работ следует учитывать, что подготовка необходимых для кадастрового учета документов осуществляется на основании договора подряда, заключаемого с юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер либо непосредственно с кадастровым инженером, если он осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Таким договором может быть предусмотрена полная оплата кадастровых работ после осуществления кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости. Тем самым заказчик имеет возможность уберечь себя от некачественного выполнения таких работ, возможных лишних временных и финансовых затрат.

Филиал Кадастровой палаты рекомендует тщательно подойти к выбору кадастрового инженера, ведь от этого зависит качество и сроки кадастровых работ, сроки проведения самого государственного кадастрового учета, наличие положительного решения по учетным процедурам.

Кадастровая палата приняла участие в очередном заседании проектного офиса Республики Карелия по улучшению инвестиционного климата
Консультация Управления Росреестра по Республике Карелия посредством программы «Скайп»
Ноябрь 2016
« Окт   Дек »