«Паккайне — Карельский Морозец».

dsc_013622 ноября в Национальном музее Республики Карелия состоялось открытие фотовыставки «Паккайне — Карельский Морозец». Выставка подготовлена совместно с Олонецким национальным музеем карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина.

????????????????????????????????????

Выставка знакомит посетителей с  необычным зимним героем – Карельским Морозцем Паккайне. У Паккайне очень интересная биография. Паккайне – сын купеческий, родился в первый день зимы прямо в санях, по пути с олонецкой ярмарки домой. Подрос Паккайне и тоже купцом стал. Сметливый, прозорливый, молодой. Ездит с торговым обозом по деревням да городам, и приглашает в Олонец  гостей – необычных, сказочных. Красочные фотографии рассказывают о том, как Паккайне живет сейчас. Он и путешествует, и встречает гостей, любит играть в национальную игру кююккя, готовить калитки и устраивать праздники

????????????????????????????????????

На открытии выставки посетители пообщались  с Паккайне и его подругой Луминайне, познакомились с автором костюмов – дизайнером Порошиной Ириной. Начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации ОНМР Гилоева Т.Е.  пригласила всех на 16 Олонецкие Игры Дедов Морозов, которые пройдут  25 – 27 ноября.

Выставка работает до 15 января 2017 г.

Подробности о мероприятии на сайте музея http://nmrk.karelia.ru/site/section/821.

Осталась неделя, чтобы обратиться за выплатой из средств МСК
Оплачивайте госпошлину заранее
Ноябрь 2016