Выставка по архитектуре 27 января — 17 февраля 2017 г. Олонец, Республика Карелия «Функционализм в Карелии»

Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге совместно с Музеем Северной Карелии (г. Йоэнсуу, Финляндия) и Олонецким национальным муниципальным районом Республики Карелия при поддержке Министерства культуры Республики Карелия

Открытие выставки: 27 января 2017 года в 14.00 в фойе ЦДО, Детской музыкальной школы г. Олонца

График работы выставки: понедельник-пятница 09.00 -18.00, суббота 12.00 -14.00, воскресенье-выходной

Телефон для справок: +7 81436 41523

«Форма должна соответствовать функции» — вот лозунг функционализма.

Выставка сформирована из систематически собранной информации финского дизайнера Саму Аарнио. Он исследовал в Северной Карелии и частично в Северном Приладожье историю строительного функционализма, искал чертежи и фотографировал здания, которые сохранились до наших времён.

На выставке представлены фотографии, на которых запечатлены более 50 зданий в стиле функционализма. Стиль того времени передают оригиналы чертежей, а также рекламные и газетные материалы 1930-х годов. Формы наиболее характерных зданий эпохи функционализма можно рассмотреть визуально в формате Зй анимации.

Северная Карелия и Северное Приладожье ещё в 30-х годах прошлого столетия были, в основном, аграрными областями. В городах и населённых пунктах преобладали одноэтажные деревянные постройки. Светлый и простой функционализм был совершенно новым стилем и способом строительства. В частности, мрачные бакалейные магазины стали светлыми и практичными торговыми залами со стеклянными витринами. Особенно Восточно-Карельское Кооперативное общество инвестировало в новые торговые помещения, но стиль функционализма использовали и во многих других объектах — от жилых домов до заправочных станций.

Функционализм в Северной Карелии и Северном Приладожье по продолжительности практиковался недолго. Первым в стиле функционализма было построено здание муниципальной больницы в г. Лиекса (1932 г). В то же время по проекту Алвара Аалто была построена больница в г. Паймио и библиотека в г. Выборге, а также здание Охранного корпуса по проекту Эркки Хуттунена.

После муниципальной больницы в г. Лиекса, в 1934 году был построен по проекту Эркки Хуттунена магазин Восточно-Карельского Кооперативного общества «Юкола». Затем строительство в стиле функционализма затихло на несколько лет. Следующая волна строительства была в конце 1930-х годов, и большая часть зданий, представленных на выставке, относится именно ко «второму» периоду. Функционализм мог стать главным направлением в строительстве, но его развитие было прервано Зимней войной. После Зимней войны недостроенные здания были достроены, но ничего нового в этом стиле не было создано.

Добро пожаловать!

Дети это – главное богатство семьи.
Приглашаем на «День открытых дверей» Корпорации развития Республики Карелия
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.