«Боль моей души — Афганистан!»

19 февраля в библиотеке состоялся тематический вечер, посвящённый Дню памяти воинов – интернационалистов «Боль моей души — Афганистан!» Это совместное мероприятие олонецкого районного совета ветеранов и районной библиотеки. На вечер пришли воины — интернационалисты, представители местной районной администрации, члены первичной организации ветеранов с. Видлица, ветераны труда. Пришли, чтобы почтить память 56 воинов, прошедших огненные версты войны и погибших на полях сражений, занесённых в Книгу Памяти Карелии. Ровно 38 лет отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни.

Ведущие вечера представили гостей — А. Ю. Ильницкого, А. В. Сергеева, И. М. Чимчиева, В. Н. Кошкина, И. И. Русак. — свидетелей тех страшных событий. На экране монитора чередой шли кадры с мест боёв, тихо звучала музыка. Ведущие напомнили историю тех давних событий.

В фондах олонецкого национального музея хранятся документы, слайды, видеоролики, фотографии из семейных архивов воинов — интернационалистов. Были представлены слайды о трагически короткой жизни Захарова Эдуарда, который погиб в Афганистане.

Александр Богданов, присутствующий на встрече, рассказал, как в 1978-1979 годах Эдуард ходил с ним в походы. Не одну сотню километром прошагали они в одной связке и по Хибинам и Карпатам и по Карелии и по родному району. Свои воспоминания он закончил, взяв в руки гитару, и спев песню «Молитва». Таким образом отдав дань памяти воинам, прошедшими трудными дорогами войны.

Затем слово было предоставлено участнику афганских событий А. Ю. Ильницкому. Он рассказал о своём боевом пути. Те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни, не любят говорить об этом.

Выступивший перед гостями учащийся 5б класса второй школы Фрол Кабанов, победитель конкурса патриотических стихов среди кадетов, выразительно и эмоционально прочитал стихотворение » Колоколенка».

К мероприятию сотрудница библиотеки Т. А. Ильина подготовила выставку книг и журналов, которая сегодня может напомнить о событиях почти 40 – летней давности. С материалами, представленными на ней, познакомила библиотекарь З. С. Лапина. В заключении, гость встречи Юрий Лумпиев исполнил редкую песню «Пацаны». Для многих она прозвучала впервые, вызвав слёзы на глазах, отозвавшись болью в сердце.

Почти 2000 жителей Карелии участвовали в событиях в Афганистане, 52 человека из нашего района. Время и история всё расставят по своим местам. Афганистан не должен уходить из людской памяти. Так решили члены Президиума совета ветеранов олонецкого района. Ведущие поблагодарили всех кто пришёл на встречу, сказав «большое спасибо». Они выразили надежду, что встреча была небесполезной и предложили ежегодно встречаться в день вывода советских войск из Афганистана. Александр Богданов пробежал по струнам гитары рукой и в едином порыве, стоя все исполнили военную песню «Катюша», сфотографировавшись на память.

1. S. Совет ветеранов выражает благодарность Т. И. Ананьевой, председателю Видлицкой первичной организации ветеранов, А. Ю. Ильницкому, А. Богданову, Ю. Лумпиеву, С. Андреевой, музею и спонсорам мероприятия А. Копоткину, Т. Яровой и магазину «Онего».

Член совета ветеранов Наталья Кокатева. Фото предоставлено А. Богдановым.

Выбор кадастрового инженера за Вами
Информация по льготному кредитованию (по льготной ставке не более 5 процентов годовых)
Март 2017
« Фев   Апр »