К вопросу о кадастровой оценке недвижимости

Вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости  не теряют своей актуальности, так как они затрагивают интересы всех правообладателей недвижимости.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости устанавливается в результате проведения государственной кадастровой оценки. Порядок ее проведения регулируется законодательством. В июле 2016 года были приняты два нормативных акта, которые полностью меняют регулирование в сфере кадастровой оценки.

Ранее исполнителями работ по кадастровой оценке были оценщики, деятельность которых  контролировали только их саморегулируемые  организации. Теперь же предусматривается введение института государственных кадастровых оценщиков и передача полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. До 1 января 2020 года эти учреждения предстоит создать на местах региональным властям, которые и будут в ответе за их работу. Бюджетное учреждение осуществляет расчет кадастровой стоимости  объектов недвижимости, готовит отчет об оценке и направляет его на утверждение.

Что же в итоге изменится для обычных граждан — собственников недвижимости?

Предусмотрены нововведения, которые значительно упростят ситуацию с исправлением ошибок. Можно будет высказать претензии самим оценщикам. Новый закон обязывает их давать разъяснения по запросам граждан. Также по заявлениям граждан предусмотрено оперативное внесудебное исправление ошибок, допущенных оценщиками при определении кадастровой стоимости. Важно, что в случае совершения оценщиком ошибки при исправлении ошибки кадастровая стоимость объекта не может быть увеличена. Очень важное новшество — убытки, которые понесли владельцы недвижимости из-за ошибок госоценщиков, должны ему возмещаться за весь период применения неправильной кадастровой стоимости. Так, если гражданин уже заплатил налог по «неправильной» кадастровой стоимости, сумму налога ему обязаны будут пересчитать и переплату вернуть.

Возможность оспорить свою кадастровую стоимость в специальной комиссии (они, по новым правилам, будут создаваться по решению региональных властей) или через суд останется.

Государственная кадастровая оценка проводится не чаще чем один раз в течение трех лет и не реже чем один раз в течение пяти лет в зависимости от  изменения экономической ситуации и уровня рыночных цен в регионе. Теперь региональные власти вправе заказывать внеочередную оценку — если вдруг цены на недвижимость в конкретном регионе со времени предыдущих расчетов упали более чем на 30 процентов. Предусмотрен запрет на проведение новых кадастровых оценок по действующему порядку с привлечением рыночных оценщиков до момента создания в регионе специального бюджетного учреждения.

Все изменения в законодательстве в конечном итоге, как ожидается, должны повысить контроль результатов работ и качество их проведения, возрастет ответственность оценщиков. Кадастровая оценка будет выполняться по единой методике на всей территории России. Все это должно способствовать защите законных интересов правообладателей объектов недвижимости.

Уважаемые заявители!
«Горячая телефонная линия» 27 марта 2017 г. с 10:00 до 12:00