«Наша армия»

sam_156015 февраля, в день вывода войск из Афганистана, состоялось знаменательное событие у кадетов СОШ N2 – конкурс патриотических стихов «Наша армия». А днём позже, 16 февраля, в музыкальной школе прошёл фестиваль патриотической песни, участниками которого стали учащиеся 1 -4 классов СОШ N1. Оба эти события были организованы в школьных коллективах накануне празднования Дня защитника Отечества. Почётными гостями конкурса и фестиваля стали члены президиума совета ветеранов Олонецкого района — Ю. И. Фешева, Р. Ф. Фомина, И. Н. Тихонравов, Н. В. Кокатева.

Подготовка к мероприятиям в ученических коллективах шла почти месяц. На сам праздник ребята обеих школ пришли нарядные и торжественные. И лишь лёгкое волнение выдавало насколько серьёзно они подошли к заданию. Конкурс стихов у кадетов оценивало жюри по 5 бальной системе, а выступления учащихся начальной школы на фестивале жюри проводило по 9 номинациям. Самая серьёзная из номинаций называлась » Лучшее исполнение патриотической песни».

Конкурс патриотических стихов во второй школе у кадетов собрал учащихся 5-9 классов в большом зале. С приветственным словом перед ребятами выступила Р. Ф. Фомина. Она проникновенно прочитала стихи о войне, тем самым задав тон всему конкурсу. Всего в конкурсе приняло участие 12 человек. От каждого класса было 1-2 чтеца, их поддерживали одноклассники. Большую помощь в подборе стихотворения, а также в постановке голоса, жестов, позы оказала Е. А. Иванова, учитель русского языка и литературы. Н. И. Андреева, учитель музыки, прекрасно подготовила классы к исполнению маршей и песен. Своим пением кадеты вдохновляли присутствующих и особенно чтецов. Конечно же, выступающие волновались. Стихи читали со сцены перед своими одноклассниками, педагогами, гостями. Да и шла борьба за первое место.

Заявленная тема очень серьёзная, воспитывающая чувство патриотизма и любви к своей Родине. Поддержал тон торжественного мероприятия член совета ветеранов И. Н. Тихонравов. Патетика звучала в его голосе, при чтении стихотворения. Также перед учащимися выступила Н. В. Кокатева, классный руководитель погибшего в Афганистане Эдуарда Захарова. » Его звезда упала слишком рано….» Выпускник СОШ N1, в 1982 году он был призван в армию, участвовал в боевых действиях. 9 июня 1983 года, обеспечив выполнение поставленной задачи в срок, погиб от пули снайпера. За героизм и мужество Эдуард посмертно награждён Орденом красной звезды. Горький след остался в душе всех кто пришёл проводить героя в последний путь. Яркой звездой Эдуард чиркнул по небосводу и остался в памяти подвижным, озорным, любознательным, заядлым туристом и рыбаком, спортсменом, защищавшим честь школы на лыжных соревнованиях. Минутой молчания почтили его память и 56 бойцов, не вернувшихся в родную Карелию. Держа зажжённые поминальные свечи, стояли подростки, которые готовят себя к защите Родины. И хотелось тихо сказать: » Зачехлите пушки, расчехлите души….» » Нет войне. Да- миру!»….

В конце мероприятия жюри подвело итоги конкурса. Победителем стал учащийся 5Б класса Фрол Кабанов, он награждён грамотой. Призёрами, занявшими второе и третье место стали — Адам Хлынцев (5Б кл.) и Василиса Тихонова (9Б кл.) Всем остальным участникам конкурса стихов «Наша армия» вручены сертификаты.

Фестиваль патриотической песни в СОШ N1 проходит традиционно каждый год. Инициатором фестиваля выступает администрация школы. На нём выросло не одно поколение ребят нашего города. Нынешнее мероприятие впервые проходило в музыкальной школе. В зале присутствовали учащиеся 1-4 классов, а также педагоги и родители. На большую сцену выходили дружно под марши военных лет. Ведущие отделяли одно выступление от другого патриотическими стихами, объявляя выходящий на сцену класс. Всё настраивало на торжественный лад и содержание песни и музыка и форма одежды и атрибуты (флаги, эмблемы, портреты ветеранов Великой отечественной войны)

» Песня-история нашего государства. Через песню мы учимся любить свою Родину. Вслушиваясь в текст песен, испытываешь гордость за страну, где ты родился», — сказала Рена Фёдоровна Фомина.

Дети вдохновенно пели и песни, звучащие в годы войны и современные, и грустные и задорные — «Катюша» и «Прадедушка», «Маруся» и «Спасибо деды». Волновались за детей родители, учителя, ведущие. И дети справились с поставленной задачей. За постановку песен и подготовку классов к фестивалю грамотой была награждена О. Б. Полузанова, учитель музыки первой школы.

Полтора часа провели дети, участвуя в марафоне песен, взрастили в маленькой душе росток любви к Отечеству. И как сказала Юлия Ивановна Фешева: » И всё это благодаря организаторам, педагогам, родителям, которые вносят в патриотическое воспитание подрастающего поколения большой вклад» Она поблагодарила и детей, принявших участие в фестивале: «Вы будущие защитники нас, родителей и дедов»

Жюри подвело итоги, каждый класс был награжден в конкретной номинации. Но важнее то, что все они, наши дети, молодцы! На фестивале проигравших не было! Все они — победители!!

Наталья Богданова. Фото предоставлено СОШ N 1 и СОШ N 2.

16 февраля проведено заседание административной комиссии Олонецкого национального муниципального района.
Уважаемые заявители!
Март 2017