Птичий грипп

В связи с возникновением Гриппа А  птиц подтипа Н5 в Московской области Олонецкая ветеринарная станция доводит  до населения информацию о гриппе птиц.

Птичий грипп (лат. Grippus avium), классическая чума птиц острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностьюАнтигенная HYPERLINK «https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Вариабельность&action=edit&redlink=1″вариабельность вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа. Впервые грипп птиц был выявлен в Италии более ста лет назад.

Вирус гриппа птиц выделен от всех видов домашних птиц, а также от перепеловфазановкрачек и буревестника. Все штаммы вируса, независимо от поражаемых ими видов животных, в процессе репродукции в одной системе, способны к рекомбинации, в результате чего формируются новые  изменённые подтипы вируса Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие птицы, с экскретами и секретами которых выделяется большое количество активного вируса. Механизм заражения — воздушно-капельный. Факторы передачи вируса — инфицированная обменная тара (лотки для тушек и яиц), корма, товарная продукция (тушки птиц, яйцаперо), полученная в инкубационный период или от клинически больной птицы. Определённую роль в распространении болезни могут играть и дикие птицы (голубиворобьигалки и вороны), а также грызуны и кошки. Грипп птиц протекает в виде энзоотий и эпизоотий. Переболевшая птица приобретает напряжённый иммунитет только против гомологичного подтипа вируса.

Симптомы и течение: Инкубационный период от 20—30 часов до 2 суток. Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, снижением поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью — цианоз гребня и серёжек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; слизистые оболочки у них гиперемированы; носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 °C. Наблюдают также диареюпомёт окрашен в коричнево-зелёный цвет, неврозысудорогиманежные движения.

Патологоанатомические изменения: При вскрытии обнаруживают катаральные и катарально —  геморрагические поражения слизистых оболочек пищеварительного тракта и дыхательных путей, подкожные отёки в области глотки, гортани, шеи, груди, ног, множественные точечные кровоизлияния в желудкекишечникеселезёнкепеченипочках и сердце.

Диагностика: Диагноз основан на выделении вируса из свежего патматериала (лёгкие, печень, головной мозг и др.), а также  сыворотки крови в различные периоды болезни, и идентификации его в серологических реакциях.

Заражение человека впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы. Заболело 18 человек, 6 умерли. Был выявлен штамм вируса — H5N1, установлено, что вирус передавался от птиц человеку. К августу 2005 года зарегистрировано 112 случаев заболевания человеком птичьим гриппом во Вьетнаме, ТаиландеКамбоджеИндонезии, из них 64 смертельных исходов; не установлена передача вируса от человека к человеку. В попытке остановить распространение вируса уничтожали или вакцинировали миллионы домашних птиц.[4]

Пандемии гриппа, вызванные мутированными вирусами, против которых у людей нет иммунитета, возникают 2-3 раза в 100 лет. Пандемия гриппа 1918—1919 («испанка», штамм H1N1) унесла жизни 40-50 миллионов человек. Предполагают, что вирус «испанки» возник в результате рекомбинации генов вирусов гриппа птиц и человека. В 1957—1958 пандемия «азиатского гриппа», вызванная штаммом H2N2. В 1968—1969 пандемия «гонконгского гриппа» (H3N2).

По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными. Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде.

Рекомендации  по личной защите от птичьего гриппа:

• Не разрешайте детям играть с дикими птицами или с больной домашней птицей.
  • Не трогайте руками и не используйте в пищу погибших или больных птиц.
  • При обнаружении трупа мертвой птицы следует ограничить к нему доступ других людей, по возможности его нужно закопать, при этом необходимо защитить рот и нос маской или респиратором, а руки перчатками. После окончания работы тщательно вымойте руки и лицо с мылом и смените одежду.
  • Нельзя употреблять сырое или плохо приготовленное мясо или яйца птиц.
  • Мясо или яйца птиц нужно хранить в холодильнике отдельно от других продуктов питания.
  • При обнаружении больной птицы нужно срочно известить ветеринарного врача.
  • Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.
  • Усилить контроль за переводом всех птицеводческих хозяйств в режим работы закрытого типа.
  • Изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с синантропными и дикими птицами.
  • В субъектах Российской Федерации на территории, которых предусмотрено проведение вакцинации птицы против гриппа, принять меры по учету поголовья и соблюдению графика проведения вакцинации.
  • Несмотря на предпринимаемые (особенно в Китае) усилия повакцинации домашней птицы и тот факт, что власти многих странах уничтожили десятки миллионов домашних птиц, вирус продолжает осваивать новую географическую территорию.

Олонецкая ветеринарная станция. Телефон 4-17-36.

Сокращены сроки предоставления средств материнского капитала
Горячая пора ветеринарной службы
Март 2017