Республиканский конкурс знатоков карельского, вепсского и финского языков «КарелиЯ – это Мы»

Положение

о проведении Республиканского конкурса знатоков карельского, вепсского и финского языков «КарелиЯ – это Мы»

I.Общие положения

Настоящее положение Республиканского конкурса знатоков карельского, вепсского и финского языков «КарелиЯ – это Мы» (далее – Конкурс) регламентирует цели, задачи, условия и порядок проведения конкурса в 2017 году.

Конкурс проводится в рамках мероприятий проекта Фестиваль финно-угорской молодежи «Karjalan nuorus» — «Молодость Карелии» в рамках Дня Республики Карелия.

1. Цель конкурса

Конкурс проводится в целях повышения уровня знаний карельского, вепсского и финского языков, а также этнокультурной компетентности среди молодежи Республики Карелия, содействия этнокультурному развитию и привлечение интереса молодежи Республики Карелия к языку, традиционной культуре карелов, вепсов и финнов, расширения сферы применения карельского, вепсского и финского языков.

III Задачи Конкурса

Задачами конкурса являются:

— получение объективной информации об уровне знаний карельского, вепсского и финского языков, а также этнокультурной компетентности среди молодежи Республики Карелия;

— предоставление участникам конкурса получить независимую оценку их знаний языков и культуры карелов, вепсов, финнов Республики Карелия.

— популяризация Республики Карелия как уникального региона с богатой историей и культурой;

— формирование положительного имиджа родных языков, национальной культуры в молодежной среде;

— мотивация молодежи Республики Карелия к изучению истории, этнографии и языков карелов, вепсов и финнов;

— использование современных технологий (сети Интернет) для взаимодействия с участниками/проведения конкурса.

1. IV. Порядок проведения

Конкурс проводится с 15 марта по 30 апреля 2017 г.

Оценка конкурсных тестов проводится с 1 мая по 20 мая 2017 г.

Сведения о получении призового места в конкурсе участник должен получить не позднее 30 мая 2017 г.

Подведение итогов конкурса состоится 10 июня 2017 года.

1. V. Организаторы Конкурса

Организаторами Конкурса выступают Карельская региональная общественная организация «Олонецкие карелы» (Далее КРОО «Олонецкие карелы») и автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика» при поддержке Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная Сеть коренных народов «Льыоравэтльан».

Партнеры Конкурса: Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с общественными и религиозными объединениями

1. VI. Участники конкурса

Участниками Конкурса являются жители Республики Карелия от 14 до 30 лет: учащиеся школ и студенты учебных заведений Республики Карелия, изучающие карельский, вепсский, финский языки, как в учебных заведениях, так и самостоятельно; молодые подписчики и читатели газет и журналов на карельском, вепсском и финском языках; слушатели языковых курсов; молодежь национальных муниципальных образований Республики Карелия.

VII.   Номинации

Конкурс проводится по следующим номинациям:

— Знаток карельского языка и национальной культуры (ливвиковское наречие карельского языка),

— Знаток карельского языка и национальной культуры (собственно-карельское наречие карельского языка),

— Знаток вепсского языка и национальной культуры,

— Знаток финского языка и национальной культуры

VIII. Условия участия

Участник Конкурса заполняет тесты в выбранной номинации, в которые входят вопросы по истории, этнографии карелов, вепсов и финнов, задания на знание грамматики и лексики карельского, вепсского и финского языков. Тесты оформлены с помощью конструктора опросов — сервиса «Гугл Форма» и размещены размещенные в сети Интернет по ссылкам, соответствующим номинациям:

— Знаток карельского языка и национальной культуры (ливвиковское наречие карельского языка): https://goo.gl/forms/cxP9cCPasffjEX6L2,

— Знаток карельского языка и национальной культуры (собственно-карельское наречие карельского языка): https://goo.gl/forms/ibCPLu30hDQTMLvB3,

— Знаток карельского языка и национальной культуры (людиковское наречие карельского языка): https://goo.gl/forms/vpliLQmczY7yxieO2,

-Знаток вепсского языка и национальной культуры: https://goo.gl/forms/mizg481G5m3aw8vN2,

— Знаток финского языка и национальной культуры: https://goo.gl/forms/PNHsvGuPM82ifncA3.

Ответы автоматически отправляются на электронный адрес, соответствующий каждой из номинаций конкурса.

При заполнении формы теста Конкурса участнику необходимо указать следующие сведения: ФИО, возраст, адрес, электронный адрес, телефон, а также подтвердить согласие на обработку персональных данных (заполнить соответствующие поля).

1. IX. Определение победителей

Конкурсные тесты рассматривает Экспертная комиссия, в состав которой входят представители от организаторов конкурса, специалисты сферы карельского, вепсского и финского языков и национальной культуры.

Конкурсные тесты оцениваются по системе баллов. Каждый правильный ответ на каждый вопрос теста или его подпункт получает 1 балл.

К оценке Экспертной комиссии допускаются работы, набравшие не менее 25 баллов. Победителем признается участник, чья работа наберет наибольшее количество баллов. Победители определяются в каждой из номинаций Конкурса.

Решение Экспертной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

Организаторы Конкурса оставляют за собой право поощрить одного или нескольких участников конкурса дополнительными специальными призами.

1. Награждение победителей

Победителям Конкурса вручаются ценные призы и дипломы.

Призы предоставляются организаторами конкурса КРОО «Олонецкие карелы».

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится в рамках проведения Фестиваля финно-угорской молодежи 10 июня 2017 года в г. Олонце в День Республики Карелия.

В Карелии стартует конкурс творческих видеосюжетов «Моя Карелия»
Конкурс творческих видеосюжетов «Моя Карелия»
Март 2017
« Фев   Апр »