Сведения о недвижимости через Интернет

Вступивший в силу с 1 января 2017 года Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» объединил сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на них в один информационный ресурс – Единый государственный реестр недвижимости. Полномочиями по предоставлению сведений  данного ресурса наделен Филиал Кадастровой палаты Росреестра по Республике Карелия (сведения Единого реестра недвижимости в виде копии правоустанавливающего документа или выписки о содержании правоустанавливающих документов предоставляет Управление Росреестра по Республике Карелия).

Сведения Единого реестра недвижимости предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе, в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в реестр или выписки из  Единого реестра недвижимости.

Запрос на предоставление информации Единого реестра недвижимости, в зависимости от выбора заявителя, можно подать лично в офисе Многофункционального центра или Кадастровой палаты, отправить  его по  почте или подать в электронном виде путем заполнения формы запроса через Единый портал государственных и муниципальных услуг или сайт Росреестра (https://rosreestr.ru).

Получение информации из Единого реестра недвижимости  через сайт Росреестра доступно и удобно для всех категорий заявителей. Для заполнения электронной формы запроса регистрация на сайте не требуется. Кроме того, на сайте даны пошаговые инструкции по получению данной услуги, ее  сроки и стоимость. Оплата, в необходимых случаях, возможна различными способами: по банковским картам любых банков, со счета мобильного телефона с помощью электронного кошелька.

При подобном способе обращения заявитель самостоятельно определяет  время и место подачи запроса и  не тратит времени на посещение банка. Кроме того, такой вид государственной услуги повышает ее доступность и качество. Готовые документы могут быть направлены заявителю, как в электронном, так и в бумажном виде.

Расширенные перечни форм, в виде которых предоставляются сведения Единого реестра недвижимости утверждены Приказами Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 и от 20.06.2016 № 378.

В настоящее время  на сайте Росреестра доступны такие виды предоставления сведений Единого реестра недвижимости, как Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости,  о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о содержании правоустанавливающих документов, о переходе прав на объект недвижимости, а также кадастровый план территории.

Информация, которая содержится в выписке о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, в выписке о содержании правоустанавливающих документов, а также в копиях документов, на основании которых сведения внесены в Единый реестр недвижимости, относится к сведениям ограниченного доступа. Такие выписки и копии документов могут быть предоставлены только лицам, определенным законом, в том числе самим правообладателям или их представителям, государственным органам.

В целях защиты информации ограниченного доступа, запрос о предоставлении таких сведений в электронном виде должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Запрос на предоставление общедоступных сведений  об объекте недвижимости может подать любое заинтересованное лицо.

Ни для кого не секрет, что современному человеку в стремительном ритме жизни сложно выделить время на посещение офисов для оформления документов. Поэтому электронный способ подачи запроса является самым популярным и востребованным на сегодняшний день, поскольку имеет неоспоримые преимущества и повышает качество и доступность оказание государственных услуг.

С помощью сайта Росреестра можно не только заказать сведения Единого  реестра недвижимости в форме официальных документов, но и узнать справочную информацию о площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, наличии обременений с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Электронный вид запроса и предоставления сведений Единого реестра недвижимости позволяет в  комфортных условиях оперативно и удобно получить качественную информацию об объектах недвижимости, экономя при этом деньги и время.

Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».
Получить государственные услуги Росреестра можно в МФЦ
Март 2017