Женщины могут всё!

img_4821Под таким девизом группа олончанок приняла участие в работе Республиканского форума женских общественных организаций » Проблемы старшего поколения. Возможности общественной организации в их решении». Форум состоялся 4 марта в г. Сортавала, став важным событием в общественной жизни Карелии.
Инициатором женского форума выступила местная общественная организация «Совет женщин » Надежда». В мероприятии приняли участие 8 районов Карелии, а также гости из Санкт — Петербурга и Финляндии. Более 70 представителей женских общественных организаций, депутаты Законодательного собрания РК, представители Правительства, администрации Сортавальского муниципального района, Лахденпохского городского поселения, СМИ приняли участие в работе «круглого стола». От Олонецкого района на форуме присутствовали М. Прохорова — председатель районного совета ветеранов, Н. Кокатева- член совета ветеранов, Т. Ананьева — председатель первичной организации ветеранов с. Видлица, Н. Швец — директор учреждения культуры «ФИЕСТА» с. Видлица.
Форум открыла В. А. Новикова- председатель общественной организации «Совет женщин «Надежда». С приветственными словами к участникам обратились А. Манин, представитель Правительства РК, глава администрации Сортавальского муниципального района- Л. Гулевич, председатель совета ветеранов Сортавальского района — Е. Лаппо. Участники форума обсудили проблемы, волнующие людей пожилого возраста, поделились опытом их решения и озвучили свои предложения А. Манину.
Последняя встреча активистов женского движения проходила в 2011 году и, естественно, было чем поделиться за «круглым столом». Поднимаемые вопросы находили ответные предложения. img_4825«Предоставляется ли постоянное помещение общественникам для работы и встреч?» Да, в ряде районов этот вопрос решён. «Есть ли внимание местной власти и депутатов к общественным организациям?» Да.» Какую финансовую помощь для проведения мероприятий оказывает администрация района общественным организациям?» Есть положительный опыт в районах Карелии. В Пряже он решается при поддержке депутатского корпуса. Рекомендации и предложения будут подготовлены секретариатом Форума и направлены в адрес законодательных и исполнительных органов власти РК, органов местного самоуправления, общественных организаций. Так от участников форума поступили предложения о создании фондов поддержки общественным организациям при районной администрации. Нужно возобновить систему геронтологической службы в социальных и медицинских учреждениях. Говорили и о «телефоне доверия для пенсионеров», а также о хосписах в каждом районе, о вдовах и их психологической поддержке. Очень эмоционально прошла первая часть. В результате было предложено внести изменения в ряд законодательных актов. В последнее время активные, позитивные, умные женщины — общественницы накопили огромный опыт работы. Это и участие в разносторонних проектах, в том числе в международных. Это тесные контакты со многими фондами и общественными организациями, как отечественными, так и зарубежными. Это реальная каждодневная помощь пенсионеру, нуждающемуся в психологической, юридической, моральной помощи в кризисных центрах.
Вторая часть работы Форума продолжилась по секциям, организованных в МКУ «Сортавальская межпоселенческая районная библиотека», В Центре социальной работы, Музее воинской славы, отделе ЗАГС города.
В предверии женского дня 8 марта состоялся праздничный концерт и прозвучали поздравления мужчин.
Итогом форума стала резолюция, включающая конкретные обращения ко всем уровням власти в регионе и на местах.
Наталья Богданова.
Фото предоставлено М. Прохоровой
Жителей Карелии приглашают поддержать акцию «Час Земли»
21 марта проведено заседание комиссии Олонецкого национального муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности