Внимание!

Приказом Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 27 марта 2017 года № 548 на всей территории Республики Карелии с 21 апреля 2017 года установлен пожароопасный сезон.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону 2017 года была проведена большая работа. Создана необходимая нормативно-правовая база, регламентирующая работу в пожароопасный сезон. Утверждены планы тушения лесных пожаров на территориях всех лесничеств. Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Карелия согласован Рослесхозом 22 февраля и утвержден врио Главы Республики Карелия 13 марта. Сводный план предусматривает общую группировку сил и средств пожаротушения: 3043 человека и 1184 единиц техники.
Работы по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда будут осуществляться «Карельским центром авиационной и наземной охраны лесов», в состав которого в качестве структурных подразделений входят 3 авиазвена и 4 авиаотделения. В свою очередь, в их составе имеется парашютно-десантная пожарная служба и наземные противопожарные формирования в виде 6 пожарно-химических станций 3 типа.
Мониторинг за лесными пожарами будет продолжаться с использованием системы видеонаблюдения за пожарной опасностью в лесах. Разработаны и утверждены планами тушения лесных пожаров по лесничествам маршруты наземного патрулирования. Предусмотрено осуществление авиапатрулирования всей территории лесов республики по 15 авиамаршрутам общей протяженностью 4209 км.
Вместе с тем, лучшей профилактикой лесных пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности в лесах. Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия призывает жителей и гостей республики быть осторожными с огнем в лесу и на прилегающих в лесным массивам территориях, просит воздержаться от неконтролируемых выжиганий прошлогодней растительности, так называемых «травяных палов».
Одной из основных причин возникновения лесных пожаров в апреле и мае является сжигание растительных сельскохозяйственных отходов, сухой травы и другой растительности для очистки территорий. Именно из-за них возникают большие лесные пожары и горят населенные пункты, особенно в весенний период.
Даже небольшой порыв ветра уносит пламя за пределы намеченного арендатором или владельцем участка для выжигания. Так возникают лесные и торфяные пожары, пожары в населенных пунктах и на объектах экономики.
В целях предотвращения бесконтрольных поджогов в ноябре 2015 года Постановлением Правительства России были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации. Изменения касаются введения запрета на самовольные выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, на разведение костров на полях. Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тысяч рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.
Напоминаем, что в Карелии действует круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить на этот номер.
Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия
Госавтоинспекция информирует автовладельцев о проведении профилактических рейдов группами нарядов ДПС по контролю за перевозкой детей-пассажиров.
Памятка против поджогов сухой травы
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.