ОМВД России по Олонецкому району информирует население об участившихся фактах мошеннических действий, совершенных с использованием мобильной связи.

Это и кражи денег с банковских карт, и мошенничества в отношении пожилых людей по схеме «ваш сын попал в беду», и мошенничества при покупке-продаже различных товаров через широко известные интернет-порталы купли-продажи.

Есть также примеры списания денежных средств с банковских карт путем использования неизвестными различных вирусных программ, которые позволяют при наличии подключенной опции «банк-онлайн» дистанционно управлять программами на мобильном телефоне скрытно от его владельца.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки, либо возбуждены уголовные дела.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, нужно придерживаться простых правил: не перечислять заранее денежные средства неизвестным лицам на неизвестные счета за неполученные товары и услуги, обращать внимание на предупреждающие надписи и ссылки, размещенные на том или ином сайте купли-продажи, просматривать отзывы граждан о работе сайта. Нельзя давать неизвестным лицам исчерпывающую информацию и номера своих банковских карт, якобы, для перечисления авансов.

Потенциальные мошенники воспользуются этим, чтобы снять денежные средства с ваших карт. Кроме того, необходимо помнить, что при наличии трех факторов одновременно: гаджетов на ОС «Андроид», постоянно подключенном интернете и системы «банк-онлайн», человек является потенциальной жертвой для кибер-мошенников. В том числе тех, кто пользуется вредоносными программами, помогающими списать деньги со счетов жертвы. Поэтому никогда не следует открывать неизвестные приложения или проходить по неожиданно пришедшим ссылкам.

ОМВД России по Олонецкому району

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее – Управление) информирует
Госавтоинспекция информирует автовладельцев о проведении профилактических рейдов группами нарядов ДПС по контролю за перевозкой детей-пассажиров.
Апрель 2017
« Мар   Май »