«Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия» информирует

День кадастрового инженера

24 июля свой профессиональный праздник отмечают все исполнители кадастровых работ — кадастровые инженеры. Дата праздника выбрана неслучайно, так как именно 24 июля 2007 году был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с 01.01.2017 г. — «О кадастровой деятельности»).

Кадастровым инженером является физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО), с которым заключается договор подряда, где подробно указываются все выполняемые кадастровым инженером работы.

Сегодня на территории Республики Карелия кадастровую деятельность осуществляют порядка 150 кадастровых инженеров, контактную информацию о которых можно получить в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), а также на официальных сайтах СРО в сети «Интернет».

Благодаря грамотному регулированию кадастровой деятельности за 10 лет по всей стране удалось создать целый класс профессионалов.

С целью повышения уровня кадастровых работ, и как следствие, повышения качества госуслуг филиал Федеральной кадастровой палаты по Республике Карелия активно взаимодействует с кадастровыми инженерами. Наиболее востребованными формами взаимодействия являются:

—  рассылка писем информационного характера на постоянной основе;

— доведение до сведения кадастровых инженеров типичных ошибок, допускаемые при подготовке межевых, технических планов, актов обследования;

— проведение лекций и консультационных семинаров.

С начала 2018 г. ФГБУ «ФКП Росреесстра» расширяет сферу своей деятельности. Наряду с кадастровыми инженерами планируется выполнять кадастровые работы с целью учета изменений, которые возникли из-за исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также комплексные кадастровые работы по государственным и муниципальным контрактам.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия поздравляет кадастровых инженеров с праздником и желает профессионального роста, благополучия, стабильности, достижения поставленных целей, дальнейшего продуктивного партнерства в сфере кадастровой деятельности с органом регистрации прав.

 

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»

 

Единый номер справочной службы Росреестра

По номеру Единого справочного телефона Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра  можно получить необходимую информацию об оказываемых Росреестром и Федеральной кадастровой палатой государственных услугах, в том числе:

  • консультации по порядку подачи, составу и содержанию необходимых документов;
  • информацию о текущем статусе рассмотрения заявления (запроса) на предоставление государственной услуги;
  • справочную информацию о расположении и режиме работы ближайшего офиса Кадастровой палаты.

Обратившись в ВЦТО, заявитель также может:

  • записаться на личный прием к должностному лицу филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия;
  • записаться на прием для подачи заявления (запроса) на предоставление государственной услуги в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия;
  • заказать выездной прием документов;
  • получить консультацию об услугах, предоставляемых в электронном виде.

Операторы проконсультируют заявителей по всем вопросам, связанным с регистрацией прав и кадастровым учетом недвижимости.

Справочная Росреестра (ВЦТО) работает круглосуточно по единому номеру 8-800-100-34-34. Звонок бесплатный из любого региона Российской Федерации.

 

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»

 

Кадастровая палата приняла участие в  заседании Консультативного совета по взаимодействию с кадастровыми инженерами

19 июля 2017 года состоялось очередное заседание Консультативного совета по взаимодействию с кадастровыми инженерами при Управлении Росреестра по Республике Карелия, в котором приняли участие представители филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия.

В рамках заседаний Консультативного совета рассматриваются наиболее актуальные вопросы осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В целях повышения качества выполняемых кадастровыми инженерами работ до их сведения была доведена информация о типичных ошибках, допускаемых при подготовке документов, необходимых для государственного кадастрового учета. Также были обозначены случаи, установленные действующим законодательством, при которых кадастровый инженер может выступать в качестве заявителя и обращаться с соответствующим заявлением в органы регистрации прав.

 
Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия

 

Кадастровая палата по Республике Карелия предоставляет услуги по созданию электронной подписи

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия приглашает воспользоваться услугами удостоверяющего центра по выдаче квалифицированных сертификатов ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Филиал предоставляет услуги по выдаче ключей ЭЦП для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих возможность получения в электронном виде таких государственных услуг Росреестра как подача заявления на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав, а также получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Стоимость одного сертификата ЭЦП составляет 700 рублей.

Срок действия сертификатов удостоверяющего центра — 15 месяцев (1 год 3 месяца).

Полный перечень сервисов, доступных для использования ЭЦП можно найти на сайте Удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к специалистам Кадастровой палаты по телефону 8(8142)71-73-46  (доб. 4) или направить интересующий вопрос на адрес электронной почты: uc@kadastr.ru

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»

Взаимодействие с МФЦ
Хотите узнать сумму пенсионных накоплений? Зайдите в Личный кабинет!
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.