Не забудьте выделить доли своей семье при использовании материнского капитала на приобретение недвижимости!

Пенсионный фонд Карелии напоминает семьям – владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал — о необходимости выделения долей своей семье при использовании материнского капитала на покупку квартиры. В противном случае, вы можете подвести не только себя, но и финансовые организации, и даже будущих владельцев вашей квартиры — в случае, если решите её продать.

Использование материнского капитала при покупке квартиры может обернуться неожиданными проблемами для держателей сертификата и для банков. Нередко получатели материнского капитала «забывают» об обязанности выделить долю членам семьи в приобретенной с использованием данных средств квартире. Это может повлечь признание сделок по купле-продаже такой недвижимости в дальнейшем недействительными и создать многочисленные проблемы всем сторонам в случае оформления ипотеки на них.
Банковская практика содержит немало примеров, когда получатель материнского капитала не выполняет данное требование. Единый госреестр недвижимости не содержит информацию о нотариальном обязательстве выделения долей и банковским работникам  невозможно узнать, что физическое лицо давало обязательство по выделению долей.

Так,  если человек в ипотеку покупает квартиру на вторичном рынке, то есть риск, что прежний владелец давал обязательство по выделению долей и не выполнил его, в связи с чем сделка купли-продажи может быть признана недействительной, в том числе и ипотечная.
В настоящее время выполнение получателем средств материнского капитала обязательства по выделению долей членам семьи отслеживает прокуратура. И именно она подает иски в суд о понуждении выделения доли, а в случаях, когда квартиру после погашения кредита решили продать,— о признании сделки недействительной.

Пенсионный фонд призывает семьи Карелии не забывать исполнять законные обязательства  и  выделять в купленной на материнский капитал квартире доли детям.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

24.08.2017

Горячая линия по вопросам выплаты правопреемникам в Отделении ПФР по Республике Карелия
Жители республики спросили про пенсии