Безопасность при использовании пиротехники!

В настоящее время практически каждый праздник, а тем более наступление Нового года, заканчивается эффектным салютом, что делает торжество ярким и запоминающимся. Тем не менее, пиротехника – это гораздо больше, а порой и опаснее, чем просто вспышки на небе. Несоблюдение элементарных правил техники безопасности при запуске салютов может стать причиной возникновения пожара и получения травм.

Вот несколько советов, которые помогут не испортить любимый праздник и не получить никаких травм, ожогов и прочих неприятных ситуаций:

1. Чтобы избежать покупки бракованной и некачественной продукции, стоит приобретать фейерверки только в сертифицированных и проверенных магазинах — пиротехника должна быть качественной и иметь необходимые сертификаты соответствия.
  2. Необходимо внимательно изучить инструкцию по запуску пиротехнического изделия.
  3. Не использовать стреляющую вверх пиротехнику в тесных дворах и рядом с жилыми домами, линиями электропередач, а так же с балкона.
  4. Обеспечить всем зрителям надлежащую безопасность, попросив отойти на 35-50 метров от запуска.
  5. Нужно обязательно отказаться от запуска салютов, даже несмотря на праздничную дату,если на улице сильный ветер.
  6. Не запускайте фейерверки и петарды с рук, не бросайте их в сторону людей и животных.
  7. Не наклоняйтесь над пиротехническим изделием при поджиге фитиля.
  8. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки, после чего необходимо быстро удалиться на безопасное расстояние (не менее 20 метров).
  9. Не помещайте пиротехническое изделие в замкнутый объем (банку, ведро, бутылку и т.д.)
  10. Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.

Пусть искрящийся фейерверк и сияние новогодних гирлянд несет вам только радость и веселье!

Старший инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы

Олонецкого и Питкярантского районов

управления надзорной деятельности