Водителям велосипедов и мопедов, запрещается

Массовое количество двухколёсных транспортных средств, появилось на дороге с началом лета, среди них большее количество детей.

По ситуации сложившейся в предыдущие годы, вероятен риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велосипедов и мопедов. Во избежание которых, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на дороге и также обязанности, которые возложены на данную категорию водителей.

Для начала необходимо напомнить, некоторые правила дорожного движения.

Согласно п.24.2: движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться:

— по правому краю проезжей части (так как в районе отсутствуют  велосипедные и велопешеходные дорожки, или велосипедные полосы на проезжей части) или по правой обочине.

— по тротуару или пешеходной дорожке в случае, если отсутствует возможность движения по краю проезжей части или обочине.

Согласно п.24.3: движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а так же в пределах пешеходных зон.

И здесь контролирующий орган – родители. Которые должны принять правильное решение, «ЗА» или «ПРОТИВ». Разрешить ли  ребенку ездить на велосипеде? Ведь в городе и населенных пунктах не везде есть тротуары, и где дороги не оборудованы тротуарами, дети до 14 лет должны идти пешком, ведя велосипед рядом с собой.  А для того, чтобы оценить ситуацию понаблюдайте за своим ребёнком в обычной среде. Как правило, для детей характерна переоценка своих сил и возможностей, демонстративное пренебрежение опасностью, а именно это увеличивает риск возникновения трагедии.

Многие велосипедисты старше 14 лет (в том числе и взрослые) двигаются по тротуарам или пешеходным дорожкам. Да,  правилами этого не запрещено, однако пункт 24.6 ПДД РФ гласит: «если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц (пешеходов, например), велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для пешеходов».

Согласно п.24.8. Водителям велосипедов и мопедов запрещается:

— управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 50см по длинне или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства (багажник велосипеда предназначен для перевозки грузов, а не пассажиров!);

— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест (специальное кресло, оборудованное ремнями и подножками);

— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

— пересекать дорогу по пешеходным переходам (велосипедист должен спешиться и перейти дорогу пешком, ведя велосипед рядом с собой).

Кроме того, Госавтоинспекция напоминает!

Управление мопедами и скутерами возможно по достижении возраста 16 лет и только при наличии водительского удостоверения на право управления данной категорией транспортных средств – «М», «М1».

Управление мототехникой обязательно при наличии застёгнутого мотошлема. Это нарушение становится причиной получения тяжких последствий в результате ДТП. В случае аварии шлем уменьшает риск гибели на 40%, а получения тяжёлых травм на 60%.

Требование, о недопустимости управления в состоянии опьянения относится также и к водителям двухколёсных транспортных средств.

Хотелось бы остановиться на еще одном вопросе: в последнее время все более актуальными для несовершеннолетних являются такие средства передвижения как самокаты, ролики, скейтборды, «сигвеи» и «героскутеры». А меду тем, граждане, управляющие данным видом техники являются  полноправными участниками дорожного движения. В настоящее время участники дорожного движения, использующие такой вид передвижения автоматически приравнены к пешеходам, а потому они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним  Правила дорожного движения, т.е. как пешеходы они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Двигаться по проезжей части (в том числе и по ее краю)  запрещено.

В условиях нынешней интенсивности движения транспортных средств, необходимо сделать всё максимально возможное, чтобы не допустить нарушение правил на дороге и оградить себя от опасности, наступление которой не желает никто.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

На территории Олонецкого района проходит мероприятие «Должник».
Горячие линии Управления Пенсионного фонда
Июнь 2018