25 августа в д.Тукса Олонецкого района состоялся Молочный фестиваль «Heinlehmai».

В празднике участвовали сельхозпредприятия района: ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», ОАО «Племсовхоз «Мегрега», ООО «Видлица АГРО», ООО «Совхоз Аграрный», ООО «Молочная ферма «Искра».  Все желающие могли продегустировать продукцию молокоперерабатывающих предприятий г.Олонца, Петрозаводска, Медвежьегорска, поучаствовать в различных мастер-классах, играх, забавах. В рамках фестиваля состоялся конкурс по фигурному вождению тракторов «Трактор-шоу», победителем которого в индивидуальном первенстве стал Васильев Сергей Михайлович (д.Мегрега),  в командном первенстве победу также одержали  трактористы из ОАО «Племсовхоз «Мегрега».  На фестивале можно было полюбоваться красивыми фигурами из сена, сделанными участниками конкурса «Волшебство своими рукам» (победитель конкурса  — Юшина Татьяна Михайловна, п.Ильинский), приобрести сувенир на ярмарке мастеров декоративно-прикладного творчества, посмотреть выставку, подготовленную сотрудниками Олонецкого музея. В  официальной части фестиваля состоялось награждение лучших работников сельскохозяйственных предприятий, с приветственным словом ко всем собравшимся обратились заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – министр сельского и  рыбного хозяйства Республики Карелия В.В.Лабинов, первый заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия А.А.Манин, глава Олонецкого национального муниципального района И.И.Аутио, глава администрации Олонецкого национального муниципального района С.К.Прокопьев, глава Ильинского сельского поселения Г.М.Степанов, глава Туксинского сельского поселения И.Н.Корнилова, представители АО «Россельхозбанк». Всех зрителей порадовали яркие выступления творческих коллективов города и района.

Зимний фестиваль «ОЛОНЕЦКИЕ МОРОЗНЫЕ ИГРЫ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАРЕЛЬСКОГО МОРОЗЦА ПАККАЙНЕ»
Приглашаем 25 августа 2018 года в деревню Тукса Олонецкого района на Молочный фестиваль «Heinlehmai». Mi korgembi heiny se magiembi maido
« Июл   Сен »