6 сентября состоялся заключительный день XVIII Республиканского фестиваля карельской литературы имени Владимира Брендоева «Täs synnyinrannan minun algu — Здесь родины моей начало». Фестивальные мероприятия «Kirjalline kaššali – Литературно-творческие встречи на олонецкой земле» прошли в городе Олонце.

Открытие заключительного дня фестиваля состоялось у дома, где жил Владимир Брендоев. С приветственным словом к гостям обратились: Мигунова Е.И., заместитель  министра РК по вопросам национальной и региональной политики; Прокопьев С.К., глава администрации Олонецкого национального муниципального района; Лукин В.В., председатель КРОО «Олонецкие карелы»; Чернобровкин Г.И., директор МКУ «Олонецкая ЦБС»; Дубинина З.Т., автор многочисленных произведений на карельском языке. В течение дня гости фестиваля побывали в учреждениях города. Елена Пиетиляйнен, поэт, главный редактор журнала «Север» встретилась с учащимися МКОУ «Олонецкая СОШ № 2 г.Олонца». Дубинина З.Т., Лимаренко О.П., Трофимова М.Ф. и Ларионова В.М. представили свое поэтическое творчество для учащихся  начальной школы МКОУ «Средняя школа № 1 г.Олонца». Маркова Е.И., доктор филологических наук, зав. сектором литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, рассказала старшеклассникам о деятельности русских поэтов и писателей, которые в свое время работали в Карелии. С посетителями МБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Олонецкого района встретился Савельев А.Я., поэт, член Союза писателей России. Традиционно фестиваль посетили сотрудники  из Национальной библиотеки Республики Карелия, представители издательства «Периодика», ГТРК «Карелия». Впервые гостями фестиваля стали Ватагина М.В., заместитель председателя отделения «Карельское содружество» Ленинградской области, руководитель интерактивного музея карельской культуры; Северикова Л.А., заместитель председателя общества ингерманладских финнов «Инкери-сеура»; Винцевич Е.Н., директор МКУ «Янегский центр культуры и досуга»; Майнер Т.И. (д. Андреевщина Лодейнопольского р-на). Основная часть заключительного дня фестиваля «Karjalazien paginat» началась с дефиле «Карельский народный костюм», которое представила автор моделей Елена Петрова. Далее гости встречи отправились в интерактивную экскурсию «Rodih Anukses Johoran poigu», в ходе которой познакомились с географией творчества Владимира Брендоева. Программа «Midä tahtoin, omal kielel sanoin» включала выступления лауреатов имени В. Брендоева прошлых лет, а также участников Республиканского детского конкурса чтецов на языках финно-угорских народов «Он жив, язык родителей» 2018 года (Арсений Иванов, Софья Фадеева, Анна Тарасова, Фрол Кабанов). Завершился заключительный день фестиваля литературно-музыкальной композицией «Ad’vois — В гостях», где выступили Олонецкий народный хор «Karjalan koivu» (рук. Н. Петтинен), народный мужской хор «Terveh, briha!» (рук. Н. Рышкин). Лауреатом литературной премии им. В. Брендоева 2018 года объявлен Александр Яковлевич Савельев (пгт Пряжа). В 1998 году он возглавил в Пряже Общество карельской культуры, стал одним из основателей замечательного коллектива авторской песни «Meijän pajo – Наша песня». Александр Яковлевич является членом Региональной общественной организации «Союз карельского народа», автором многих песен. В 1998 году он написал песню и музыку о своей малой родине «Minä mustan – Я помню», которая стала гимном Пряжинского национального муниципального района и неофициальным гимном карельского народа. Именно эта композиция и завершила фестиваль.

По материалам сайта МКУ «Олонецкая ЦБС»

07 сентября 2018 года состоялось совместное совещание между представителями Управления Росреестра по Республике Карелия и Нотариальной палаты Республики Карелия.
07 сентября в МБУ «Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина» открылась персональная выставка олонецкого художника Юрия Бобина «Золотая пора».
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Сентябрь 2018
« Авг   Окт »