Пошаговая инструкция поможет оформить электронное заявление о выдаче сертификата на материнский капитал.

Шаг 1. Войдите в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, используя логин и пароль от Портала госуслуг.
Шаг 2. В разделе «Материнский (семейный) капитал» нажмите «Подать заявление о выдаче государственного сертификата на МСК».
Шаг 3. Выберете территориальный орган ПФР в соответствии с Вашим местом жительства (регион, район или административный центр). При этом появится наименование территориального органа ПФР. Нажмите кнопку «Сохранить». Далее укажите способ подачи заявления: лично или через представителя. Нажмите кнопку «Следующий шаг».
Шаг 4. Введите данные заявителя: ФИО, пол, СНИЛС, дату и место рождения, гражданство, место жительства, паспортные данные, а также контактные данные (адрес электронной почты, номер телефона). Нажмите кнопку «Следующий шаг».
*Если заявление подается через представителя, необходимо заполнить также данные представителя.
Шаг 5. Добавьте сведения о детях: ФИО, пол, дату и место рождения, гражданство, данные свидетельства о рождении. Нажмите кнопку «Следующий шаг».
Шаг 6. Отметьте необходимые пункты в разделе «Сведения, определяющие право на распоряжение средствами МСК».
Шаг 7. Выберете способ оформления сертификата (на бумажном носителе или в форме электронного документа), а также способ его получения (в территориальном органе ПФР или по почте).
*В случае оформления сертификата в электронном виде документ будет доступен в Вашем Личном кабинете.
Шаг 8. Нажмите кнопку «Сформировать заявление».
После оформления электронного заявления в Ваш Личный кабинет поступит уведомление о том, что Ваше заявление принято.

После подачи электронного заявления необходимо в течение 5 дней обратиться в Клиентскую службу ПФР в г. Олонец (на правах отдела),  и представить документы личного хранения (свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о браке), подтверждающие право на сертификат. При визите в ПФР также необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.

Клиентская служба ПФР в г.Олонец напоминает, что на сайте Пенсионного фонда России для молодого поколения размещен интернет-ресурс «Школьникам о пенсии»
Пенсионеры Карелии и соседних регионов померялись силами в футбольном турнире на стадионе Петрозаводска
« Сен   Ноя »