Миграционный пункт ОМВД России по Олонецкому району информирует о вступлении в силу с 10 августа 2018 года Федерального закона от 29 июля 2018 года №257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которым внесены изменения в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации».

Федеральным законом дополнен перечень оснований для снятия иностранного гражданина из мести пребывания – убытие иностранного гражданина из места пребывания. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в данном случае осуществляется органом миграционного учета после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

До внесения необходимых изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан РФ (ПП РФ №9 от 15.01.2007г.) и Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, принимающая сторона предоставляет уведомление об убытии в соответствующий территориальный орган МВД России непосредственно или через МФЦ, либо направляет его почтовым отправлением. Форма уведомления имеется в МФЦ, МП ОМВД России по Олонецкому району. Принимающей стороной указанное уведомление может быть подано как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания.

В уведомлении об убытии иностранного гражданна принимающая сторона должна указать следующие сведения:

1.Об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета:

-дата убытия из места пребывания;

-фамилия, имя, отчество;

-дата и место рождения;

-гражданство (подданство);

-адрес места пребывания, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

2.О физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

-фамилия, имя, отчество, телефон;

-наименование, серия, номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан, срок действия.

3.В случае, если принимающей стороной является организация:

-фамилия, имя, отчество представителя организации, телефон;

-наименование организации;

-наименование, серия, номер документа, удостоверяющего личность представителя организации, кем и когда выдан, срок действия.

Должностное лицо территориального органа МВД России вправе запросить у принимающей стороны иные сведения об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета по месту пребывания.

Лицо, подающее уведомление об убытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Указанный порядок применяется, в том числе, в отношении иностранных граждан, поставленных на учет по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона №257-ФЗ.

Уведомление территориального органа МВД России об убытии иностранного гражданина из организации (учреждения), из числа указанных в части 9 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в том числе гостиниц, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, осуществляется в соответствии с частью 3 статьи 23 этого же Федерального закона, а именно: «При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета».

Также, вступившим в законную силу с 08.07.2018г. Федеральным законом от 27.06.2018г. №163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» изменены основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, а именно понятия «место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации». «сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации». Этим же законом внесены изменения в часть 1 статьи 20, изменена статья 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.
В целях профилактики ДТП с пассажирским транспортом в Олонецком районе продолжаются сплошные проверки автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, в том числе и в темное время суток.
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР - ВАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ
« Сен   Ноя »