Принцип экстерриториальности в действии

Одним из способов повышения доступности для заявителей государственных и муниципальных услуг является обеспечение принципа экстерриториальности.

С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 05.12.2017 № 384-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» для заявителей предусмотрена возможность подачи запросов, документов и информации, необходимых для получения государственных услуг, а также получения результата оказания государственных услуг по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места жительства или пребывания для физических лиц и индивидуальных предпринимателей  либо места нахождения для юридических лиц,  по следующим государственным услугам Фонда:

• Прием документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.
  • Регистрация и снятие с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
  • Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником.
  • Регистрация страхователей и снятие с учета страхователей — физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора.

Указанные государственные услуги Фонда по экстерриториальному принципу можно получить в территориальных органах Фонда и многофункциональных  центрах  на территории Российской Федерации.

С начала текущего года несколько индивидуальных предпринимателей воспользовались возможностью получения государственной услуги ««Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей – физических лиц, заключивших трудовой договор с работником» в региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Карелия по экстерриториальному принципу и оценили ее удобство.

Госавтоинспекция информирует автовладельцев о проведении профилактических рейдов группами нарядов ДПС по контролю за перевозкой детей-пассажиров
О закрытии навигации 2018 года
« Окт   Дек »