По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания

Прокуратурой Олонецкого района проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства, по результатам которой выявлены факты фиктивной регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания.

Установлено, что выступая стороной, принимающей граждан Российской Федерации, жители г.Олонца в принадлежащих им жилых помещениях в период с июля 2017 по май 2018 и с апреля 2018 по апрель 2020 соответственно осуществили регистрацию по месту пребывания 4 граждан.

При этом в данных жилых помещениях данные граждане не проживали, намерения им предоставить их для проживания у собственников не имелось.

Таким образом, жители муниципального образования осуществили фиктивную постановку на учет мигрантов по месту пребывания в своем жилом помещении.

В соответствии с законодательством Российской Федерации фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении, то есть постановка гражданина Российской Федерации без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания влечет уголовную ответственность по ст.322.2 УК РФ.

В этой связи прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в ОМВД России по Олонецкому району направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ст.322.2 УК РФ, по результатам рассмотрения которых 26.09.2018 возбуждены 2 уголовных дела, одно из которых окончено производством и направлено мировому судье для рассмотрения по существу, одно находится в производстве дознания полиции.

Ход и результаты расследования данного уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района

Перечень прав многодетных родителей увеличен
Внесены изменения в законодательство о лицензировании деятельности по перевозкам автобусами
« Окт   Дек »