250 электронных «больничных» выдается в Карелии каждый день

39_14В Карелии  электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) начали выдавать с 1 июля 2017 года. За это время медицинские организации республики оформили  более 33 тысяч электронных «больничных», и с каждым днем это число увеличивается. По данным отделения Фонда, в среднем медучреждения региона выдают порядка 250 ЭЛН  в день.

В Карелии документ, дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в электронном виде оформляют все государственные и большинство частных  медицинских учреждений.  Лидеры по выдаче электронных листков нетрудоспособности в Петрозаводске – Республиканский кожно-венерологический диспансер, Городские поликлиники № 4 и № 3, Городская детская поликлиника № 1. Пользуются популярностью электронные больничные и среди жителей Кондопоги, Сегежи, и Сортавалы. Стоит отметить, что в Кондопожской центральной районной больнице каждый второй оформленный больничный лист – электронный.

Рост популярности ЭЛН среди жителей Карелии во многом связан с преимуществами оформления «больничных» в форме электронного документа. Исключается вероятность порчи или утери больничного, а также допущения ошибок при заполнении. Кроме того, у граждан есть возможность получать информацию о выданных им листках и выплатах по ним через личный кабинет застрахованного лица на сайте Фонда социального страхования.

Отделение Фонда  обращает внимание медицинских организаций и страхователей о том, что оформление листка нетрудоспособности в электронном виде упрощает процесс взаимодействия между участниками пилотного проекта «Прямые выплаты», что влияет на сокращение срока выплаты пособий застрахованным лицам.

Горячая линия Управления Росреестра
Итоги конкурсного отбора на присуждение республиканской стипендии талантливым детям в 2018 году
« Ноя   Янв »