Полиция Карелии призывает граждан обращать внимание на пожилых людей, которые следуют чьим-то инструкциям по телефону у банкомата

В Петрозаводске зарегистрированы новые факты телефонных мошенничеств. Обе пострадавшие петрозаводчанки проживают на одной улице в микрорайоне Кукковка. Всего с сентября совершено более 10 мошенничеств в отношении пожилых людей этого микрорайона.

Полиция призывает граждан быть бдительными. Не вступайте в диалог по телефону с незнакомыми людьми, чтобы они ни сообщали. Всегда перепроверяйте озвученную вам информацию по указанным на официальных сайтах телефонам. Просим горожан предупреждать о вероятных сценариях мошенничеств своих пожилых родственников, особенно проживающих отдельно.

В дежурную часть Отдела полиции №2 УМВД России по Петрозаводску обратилась 80-летняя жительница Кукковки. Она сообщила, что днём ей на стационарный телефон позвонила неизвестная и обратилась по фамилии, имени и отчеству, представилась сотрудницей Пенсионного фонда. Незнакомка убедила пожилую женщину в том, что ей полагается компенсация в связи с пенсионной реформой. Лже-сотрудница ведомства обладала всеми данными о сберегательном счете жительницы Карелии. Следуя четким инструкциям звонившей, пенсионерка обналичила 49 000 рублей в одном из банкоматов, затем перевела их на электронный кошелек через другой банкомат. Только спустя время возрастная горожанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По такому же сценарию злоумышленники действовали и в отношении другой пожилой горожанки. Ей также позвонили на стационарный телефон в дневное время, а затем в ходе разговоров убедили перевести на электронный кошелек более 40 000 рублей.

В обоих случаях пенсионеркам с переводами помогали случайные прохожие, которые стояли в очереди к банкомату. Полиция Карелии обращается к гражданам с просьбой — если вы видите пожилых людей, совершающих операции в терминалах под диктовку по телефону, – не оставайтесь равнодушными, попробуйте поговорить с ними, узнайте, что происходит. Возможно, вы сможете уберечь их от посягательств мошенников, а, значит, поможете сохранить их сбережения и здоровье.

Госавтоинспекция информирует граждан об изменении графика приема экзаменов по ПДД в январе 2018 года.
« Ноя   Янв »