Как подать заявление о переходе из НПФ в НПФ

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным  законом от 29 июля 2018 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании» заявление застрахованного лица о переходе (о досрочном переходе) в фонд, о переходе (о досрочном переходе) из фонда в фонд подается застрахованным лицом в ПФР не позднее 1 декабря текущего года.

Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган ПФР лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Подача заявлений о переходе (о досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд (из ПФР в НПФ, из НПФ в НПФ) через многофункциональные центры с 1 января 2019 года не предусмотрена. Прием заявлений, направленных иным способом (ранее – почта, курьер) не предусмотрен.

При подаче заявлений (уведомлений) о переходе (о досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд (из ПФР в НПФ, из НПФ в НПФ) в территориальный орган ПФР застрахованное лицо в заявлении указывает реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании с фондом (далее-ОПС), а также контактную информацию для связи с застрахованным лицом.

В случае, если в ПФР не поступит уведомление о заключении договора ОПС, реквизиты которого указаны в заявлении, заявление остается без рассмотрения.

Кроме того, ПФР откажет в рассмотрении заявления в случае, если при повторной подаче заявления застрахованным лицом ранее не подано уведомление об отказе от смены страховщика.

Сайт ПФР имеет специальную версию для людей со слабым зрением
Горячая линия Управления Росреестра
Январь 2019