Аварийность. Итоги 2018 года.

В 2018 году на территории района 32 дорожно-транспортных происшествия  в которых 5 человек погибло и 40 человек получили травмы различной степени тяжести. В сравнении  с 2017 годом число ДТП увеличилось с 29 до 34. Число раненых в авариях людей также возросло с 34 до 40,однако число погибших уменьшилось с 8 до 5.

Дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет уменьшилось с 3 до 2, а раненых в них детей уменьшилось в два раза, с 4 до 2.

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано на федеральной автодороге  «Кола» —  19 ДТП, в которых погибло 5 человек, ранено  22 человека.

На а/д «Олонец-Питкяранта-Леппясилта  произошло — 4 ДТП, в которых ранено 5 человек.

Самыми  распространенными видами  ДТП, в которых погибают и получают травмы люди, является столкновение и опрокидывание. В 19 столкновениях погибло 5 человек, и получили травмы 16, из них 1 ребенок. В 9 опрокидываниях травмы получили 12 человек.

Самая частая причина аварий с трагическими последствиями (где  погибли или получили травмы люди) является несоблюдение скоростного  режима, несоответствие скорости движения конкретным дорожным и метеорологическим условиям, вследствие чего, водители допускают занос транспортных средств и их выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Так в 2018 году по этой  причине произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в них погибло 4 человека, и 19 человек травмированы.

Три  аварии произошли по причине управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления. В них пострадали 6 человек.

Одно дорожно-транспортное происшествие произошло по причине управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 1 человек погиб.

Самыми «аварийно-опасными» днями недели в 2018 году  стали  понедельник, среда, пятница и  воскресенье. В эти дни произошло  22  дорожные  аварии, в которых 4 человека погибли, 29 человек травмированы.

ГИБДД отмечает, что подавляющее количество дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями приходится на зимний период и период межсезонья.

Госавтоинспекция напоминает водителям, быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом дорожных и метеорологических условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Набор на учебу
Трагическое ДТП унесло жизнь молодой девушки.
Январь 2019
« Дек   Фев »