Представителям каких профессий положено 25%-ное повышение фиксированной выплаты к пенсии за работу в сельской местности?

Получить с января 2019 года 25%-ную прибавку к фиксированной выплате к страховой  пенсии за работу в сельском хозяйстве могут пенсионеры, которым назначены страховая пенсия по старости или инвалидности. Помимо этого, обязательно соблюдение следующих условий:

1. Пенсионер должен иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве в должности, которая входит в установленный Правительством РФ перечень. Учитываются периоды работы с официальным трудоустройством, во время которых за работника платились страховые взносы в ПФР.
  2. Пенсионер должен быть неработающим.
  3. Постоянно проживать в сельской местности.

Согласно действующему пенсионному законодательству, повышенная пенсия селянам будет выплачиваться только в период проживания пенсионера в сельской местности*.

В список профессий и должностей, работа на которых позволяет сельскому пенсионеру получать 25%-ную надбавку  к фиксированной выплате страховой пенсии, входят такие (по видам отраслей) как:

в сфере растениеводства (овощеводства, плодоводства, лесоводства, цветоводства и пр.):

— агроном, агрохимик, агротехник;

— водитель автомобиля, шофер, тракторист, механизатор,  машинист, комбайнер;

— главный механик, механик, слесарь по ремонту с/х техники, машин и оборудования,

слесарь-наладчик, ремонтник;

—  Глава, директор, руководитель КФХ, директор, председатель совхоза, колхоза и т.п.

в сфере животноводства (коневодства, овцеводства, звероводства, птицеводства, молочно-мясного скотоводства, пчеловодства и пр.):

— ветеринарный врач, фельдшер, санитар;

— техник, техник животноводства, технолог;

— тракторист-механизатор, машинист;

— мастер животноводства, машинного доения,

— наладчик цеха выращивания, технолог цеха убоя и переработки животных;

—  Глава, директор, руководитель КФХ; директор, председатель совхоза, колхоза и т.п.

в сфере рыболовства в совхозах, колхозах, сельскохозяйственных кооперативах, крестьянско-фермерских хозяйствах и  т.д.:

—  Глава, директор, руководитель КФХ;

—  зоотехник-рыбовод,  (зоотехник);

—  главный ихтиолог, ихтиолог, ихтиопатолог;

—  Морзверобой в сельскохозяйственной артели;

—  инженер рыбоводческого направления, механик, энергетик,

инженер по технике безопасности и охране труда и т.п.

Периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, ежегодные оплачиваемые отпуска, а также периоды ухода за детьми до полутора лет (суммарно не более 6 лет) входят в стаж

работы в сельском хозяйстве, дающем право на получение 25% надбавки к пенсии.

При наличии в Пенсионном фонде всех необходимых данных о сельском стаже пенсионера повышение фиксированной выплаты производится в беззаявительном порядке. В случае, если в ПФР отсутствуют документы, подтверждающие право на получение прибавки к пенсии, гражданин может сам предоставить их в Пенсионный фонд. При обращении в ПФР в течение 2019 года (с января по декабрь) надбавка за работу в сельской местности будет установлена с 1 января 2019 г., если документы поступят в 2020 году и позднее  – повышенный размер фиксированной выплаты устанавливается с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в ПФР с дополнительными документами.

С подробным перечнем профессий и должностей, представителям которых положена увеличенная надбавка к пенсии, можно ознакомиться по ссылке  https://www.pfrf.ru/backoffice/publicadmin/branches/karelia/news/~2019/01/29/175048

* Федеральный закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.

Жительница Карелии вовремя поняла, что ее пытаются обмануть дистанционные мошенники
Турнинр по настольному теннису
Январь 2019