ФСС: Как инвалидам Карелии получить компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации?

В 2018 году расходы регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Карелия на выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации составили свыше 9,5 млн рублей.

Каждый гражданин может выбрать — быть обеспеченным за счет средств федерального бюджета или самому приобрести техническое  средство реабилитации (далее — ТСР) и потом получить за него компенсацию.

При подаче документов в отделение Фонда на получение компенсации за приобретенные изделия, гражданам надо учитывать несколько моментов. Во-первых, возмещение денежных средств за самостоятельно приобретенные ТСР осуществляется только в том случае, если средства реабилитации рекомендованы в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (далее – ИПРА). Во-вторых, размер компенсации не всегда полностью покрывает затраты человека за самостоятельно приобретенные ТСР.

Размер компенсации определяется по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации. Информация об итогах осуществившейся закупки и стоимости технических средств реабилитации располагается на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.ru). Если фактическая стоимость приобретенного средства меньше, чем размер компенсации, определенный в установленном порядке, компенсация выплачивается исходя из затрат заявителя в соответствии с предоставленными документами.

Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления о возмещении расходов по приобретению ТСР и предъявления следующих документов: паспорта (для детей до 14 лет – свидетельства о рождении), программы реабилитации (ИПРА), СНИЛС, доверенности и паспорта доверенного лица (если средства получает представитель инвалида). В заявлении необходимо указать номер лицевого счета и представить документы, подтверждающие расходы: кассовый чек на изделие, товарный чек с обязательным указанием наименования и адреса организации, продавшей ТСР, датой покупки, печатью и названием модели средства реабилитации.

Если соблюсти эти несложные условия, проблем с получением компенсации не возникнет.

В случае возникновения вопросов можно обратиться к специалистам отделения Фонда по телефону: 79-10-33

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Лыжный праздник