Счастливый билет во взрослую жизнь для юных граждан с почетным званием «Гражданин Российской Федерации»

dscn9444Двенадцать юных жителей района получили свой главный документ – паспорт гражданина РФ. Торжественная церемония вручения, приуроченная к празднованию Дня Защитника Отечества, прошла 20 февраля в отделе ЗАГС Олонецкого района Управления ЗАГС Республики Карелия. «Почему паспорт вручается в ЗАГСе? Потому, что именно в отделе ЗАГС в 2005г. были зарегистрированы актовые записи рождения наших виновников торжественного мероприятия, всего было зарегистрировано в том году 281 рождение — пояснила в приветственной речи начальник ОЗАГС Олонецкого района Фадеева Людмила Николаевна.  Она рассказала и об  истории появления паспортной системы в России, которая приходится на первую четверть 18-го века. С 1719 года в связи с введением рекрутской повинности обязательными стали так называемые «проезжие грамоты». В России этот документ еще называли «опасной грамотой» и выдавали его государевым людям на время их жизни и работы за рубежом. Он должен был «опасать» (оберегать) их от произвола властей и возможных недоразумений в других странах. С 1997-го года началась выдача новых российских паспортов. Сегодня паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

rscn9474Паспорта в торжественной обстановке вручила начальник Миграционного пункта ОМВД России по Олонецкому району майор полиции Людмила Николаевна Яшенина.  – Паспорт – это не просто удостоверение личности, это документ, который содержит всю историю человека, – отметила в своём обращении к юным олончанам  Людмила Николаевна  – Берегите свой паспорт, и где бы вы ни находились, в нашей стране или за рубежом, гордо несите звание гражданина Российской Федерации.

Тёплые слова напутствия в адрес новых граждан страны произнесла  Лариса Анатольевна Прокопьева, непосредственный руководитель отдела предоставления услуг № 6 ГБУ РК «МФЦ РК» : «Много происходит событий, которые запоминаются, и сегодня – один из таких дней. Паспорт – это документ, с которым человек живёт всю жизнь, и его получение – это первая ваша ступень во взрослую жизнь. Мы все рождаемся гражданами своей страны, поэтому помните, быть гражданином России – это высокая честь!».

Поддержать молодых граждан России, понимая значимость события, пришли родители, близкие и родные, что без сомнения вызывает чувство гордости и уважения.

Торжественная церемония вручения паспортов никого не оставила равнодушным – ребята, по их словам, действительно ощутили, что вступают во взрослую жизнь, а родители искренне радовались за своих детей и немного грустили, что те выросли.

Агентство занятости Олонецкого района информирует
23 февраля – День защитника Отечества