Всегда на страже вашей безопасности!

302256Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие и устройства оповещения – пожарные извещатели. Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем.
Автономные пожарные извещатели разработаны для домашнего использования, так как радиус их действия небольшой, и датчики не требуют подключения к какой-либо сигнализации. В жилых домах следует устанавливать по одному датчику в каждой комнате. Если установить один прибор на 3-комнатную квартиру, то сигнал может поступить поздно, а возгорание уже распространится на большую площадь. Дымовые автономные пожарные извещатели можно объединить в цепь, главное, чтобы они были одной модели, тогда сработавший один датчик, включит оповещение всех остальных. Чтобы минимизировать ложные сработки приборы необходимо чистить от пыли.
Автономные пожарные извещатели подразделяются на два типа: дымовые и комбинированные. Дымовые извещатели реагируют на концентрацию дыма в воздушной массе помещения, а комбинированные извещатели реагируют не только на наличие дыма, но и пламя, температуру, газ и аэрозольные вещества в воздухе.
Почему прибор называют автономным? Конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для его работы нет необходимости подключения его к электрической цепи. Он легко крепится на потолок или стену при помощи саморезов. Источником питания является 9-вольтовая батарейка, срок службы которой 1 год. На датчике имеется световой сигнал, который будет оповещать владельца о необходимости замены источника питания. Есть приборы с несъемными источниками питания, срок службы их доходит до 10 лет.
Автономный пожарный извещатель помогает предотвращать бытовые пожары, так как обнаруживает их на самом начальном этапе возгорания. Затраты на приобретение такого устройства окупятся безопасностью родных и близких людей.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
и профилактической работы
Олонецкого и Питкярантского районов
УНДиПР ГУ МЧС России по РК Ю.А. Самуков