В Карелии проиндексированы ежемесячные выплаты 2375 пострадавшим

С 1 февраля 2019 года 2375 жителей Карелии получили повышенные ежемесячные выплаты, из них: 1032 человека — в связи с несчастным случаем на производстве, 1199 человек – по причине профессионального заболевания, 144 – по потере кормильца. Сумма средств, направленная отделением Фонда, на индексацию ежемесячных страховых выплат составила более 750 тысяч рублей.

Напомним, коэффициент индексации 1,043 установлен с 1 февраля этого года постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2019 № 32. В соответствии с данным коэффициентом увеличился максимальный размер ежемесячной выплаты, который составляет теперь 77 283,86 рублей. А максимальный размер единовременной страховой выплаты, которая назначается пострадавшему сразу после установления степени утраты трудоспособности, вырос до 100 512,29 рублей.

ВАЖНО!

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

— застрахованному гражданину — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

— лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного гражданина.

Право на получение страховых выплат в случае смерти работника в результате наступления страхового случая имеют:

— нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

— ребенок умершего, родившийся после его смерти;

— один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее — учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

— лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

Страховые выплаты в случае смерти работника выплачиваются:

— несовершеннолетним — до достижения ими возраста 18 лет;

— учащимся старше 18 лет — до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

— инвалидам — на срок инвалидности;

— одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

20-22 марта в Олонецком районе состоялся районный конкурс «Учитель года - 2019».
ОМВД России по Олонецкому району проводит целевые рейды «Должник»
Март 2019
« Фев   Апр »