В Олонецком районе сотрудниками уголовного розыска установлены подозреваемые в серии преступлений

Материал размещен на сайте МВД по РК 03 Апреля

20190403_1-800x600В  Отдел МВД России по Олонецкому району стали поступать заявления от представителей телекоммуникационных компаний о хищениях кабелей. Кроме того, в полицию обратились жители различных посёлков, у которых внезапно перестал работать Интернет или телефон.

20190403_2-800x600Сотрудники уголовного розыска выехали на места происшествий и установили, что в лесных массивах неподалёку от посёлков были похищены кабели, в результате чего населенные пункты лишились Интернет- и телефонной связи. По предварительным данным, ущерб превысил 500 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых, четверых жителей района. Один из них ранее работал в компании по обслуживанию электросетей, потому имел специальное оборудование. По версии следствия, в вечернее и ночное время данные граждане похищали кабели, обжигали их, а затем сдавали в пункты приёма металла в карельской столице, Олонце и в Лодейном поле. Все вырученные от незаконных продаж средства (около 100 000 рублей) были потрачены на алкоголь и наркотики, в связи с последним подозреваемые были привлечены к административной ответственности.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по фактам приведения в негодность объектов жизнеобеспечения и кражам. В ходе обысков полицейскими были изъяты различные инструменты и приспособления, использовавшиеся при хищениях, а также часть похищенного. Следствие продолжается.

Горячая линия на тему «Выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц»
Подведены итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью»
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Апрель 2019